Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Meurthe-et-Moselle (54) · 758 habitants · strate des communes de 500 à 1 999 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Roville-devant-Bayon sont passées de 513 €/hab à 631 €/hab, soit +23 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +96 €/hab (+82 %). Sur ce poste, Roville-devant-Bayon a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +39 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +59 €/hab (+21 %). Au total, l'épargne brute à Roville-devant-Bayon est montée de +19 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Roville-devant-Bayon en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 213 | 34 % | 249 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 192 | 30 % | 84 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 171 | 27 % | 223 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 48 | 8 % | 59 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 7 | 1 % | 12 |
| Total | 631 | 100 % | 628 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Roville-devant-Bayon en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 336 | 47 % | 373 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 131 | 18 % | 136 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 102 | 14 % | 93 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 80 | 11 % | 51 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 51 | 7 % | 42 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 7 | 1 % | 62 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 5 | 1 % | 6 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 0 | 0 % | 15 |
| Total | 713 | 100 % | 775 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Roville-devant-Bayon a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 136 | 75 % | 373 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 32 | 18 % | 57 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 12 | 7 % | 7 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 19 |
| Total | 180 | 100 % | 456 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 50 | 63 % | 122 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 28 | 36 % | 40 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 1 | 1 % | 54 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 0 | 0 % | 44 |
| Total | 79 | 100 % | 260 |
Au 31 décembre 2025, Roville-devant-Bayon devait encore 449 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 492 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 5,5 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 5,5 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Roville-devant-Bayon, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 576 | 589 | 590 | 616 | 656 | 704 | 683 | 713 |
| moyenne de la strate | 640 | 645 | 647 | 668 | 711 | 765 | 778 | 775 |
| Dépenses de fonctionnement | 513 | 496 | 580 | 500 | 602 | 568 | 641 | 631 |
| moyenne de la strate | 518 | 518 | 516 | 531 | 567 | 591 | 615 | 628 |
| Épargne brute | 63 | 93 | 10 | 117 | 54 | 136 | 42 | 82 |
| moyenne de la strate | 122 | 127 | 131 | 137 | 145 | 174 | 163 | 147 |
| Encours de dette | 944 | 922 | 574 | 551 | 528 | 503 | 477 | 449 |
| moyenne de la strate | 492 | 486 | 464 | 472 | 480 | 484 | 487 | 492 |
| Dépenses d'équipement | 198 | 811 | 182 | 58 | 89 | 50 | 175 | 136 |
| moyenne de la strate | 279 | 256 | 217 | 191 | 241 | 247 | 320 | 373 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 513 | 631 | +119 | +109 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 117 | 213 | +96 | +39 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 122 | 171 | +49 | +52 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 238 | 192 | -46 | +6 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 34 | 48 | +14 | +13 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 1 | 7 | +6 | -1 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 576 | 713 | +138 | +135 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 277 | 336 | +59 | +68 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 27 | 80 | +54 | +24 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 18 | 51 | +33 | +9 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 144 | 131 | -13 | +10 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 2 | 7 | +5 | -1 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 103 | 102 | -1 | +26 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 4 | 5 | +1 | +2 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 0 | 0 | 0 | -4 |
| Indicateur | Roville-devant-Bayon | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 631 € | 600 € | 49e sur 132 | 341e sur 588 |
| Encours de dette par habitant | 449 € | 387 € | 53e sur 132 | 220e sur 588 |
| Épargne brute par habitant | 82 € | 119 € | 87e sur 132 | 412e sur 588 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 136 € | 232 € | 100e sur 132 | 403e sur 588 |