Aller au contenu principal

Les finances de Romain

Meurthe-et-Moselle (54) · 69 habitants · strate des communes de moins de 100 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

863 €/hab
89e sur 89 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

699 €/hab
81e sur 89 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

164 €/hab
46e sur 89 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

1 627 €/hab
9e sur 89 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

0 €/hab
87e sur 89 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Romain sont passées de 577 €/hab à 699 €/hab, soit +21 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est subventions et participations versées : +82 €/hab (+129 %). Sur ce poste, Romain a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait -10 €/hab. Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +95 €/hab (+41 %). Au total, l'épargne brute à Romain est descendue de -11 €/hab sur la période.

Combien Romain dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Romain en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Romain en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

223 32 % 238
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

145 21 % 179
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

128 18 % 209
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

123 18 % 471
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

79 11 % 13
Total 699 100 % 1 111

D’où vient l’argent de Romain ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Romain en 2025.

Recettes de fonctionnement de Romain en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

327 38 % 303
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

168 19 % 171
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

136 16 % 212
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

125 14 % 206
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

93 11 % 101
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

11 1 % 202
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

4 0 % 147
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

0 0 % 6
Total 863 100 % 1 346

Combien Romain investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Romain a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Romain en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

195 100 % 93
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

0 0 % 549
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 10
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 35
Total 195 100 % 686
Recettes d'investissement de Romain en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 — 129
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

0 — 146
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

0 — 62
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 — 54
Total 0 100 % 390

La dette de Romain est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Romain devait encore 1 627 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 575 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 9,9 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe entre les seuils de 8 et 12 ans : la DGFiP parle de zone de vigilance. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 31,8 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Romain ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Romain, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Romain
  • Moyenne des 89 communes de moins de 100 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Romain et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement753792893833859960944863
moyenne de la strate1 1031 1471 1771 2081 3781 4361 3861 346
Dépenses de fonctionnement577546595582669642654699
moyenne de la strate8878718649099581 0071 0571 111
Épargne brute175246298251190318290164
moyenne de la strate216276313299420430328235
Encours de dette2 7182 6092 4552 3282 0981 9531 7711 627
moyenne de la strate700742648630609555535575
Dépenses d'équipement0180222671300
moyenne de la strate657682343383517564369549

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Romain entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total577699+121+224
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

63145+82-10
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

159223+65+76
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

12379-45-2
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

93128+35+18
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

138123-15+141

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total753863+110+243
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

232327+95+57
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

4293+51+60
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

172136-36+31
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

2811-16+54
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

156168+12+15
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

118125+7+37
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

20-2+1
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

440-13

Où se situe Romain parmi les communes comparables ?

Romain en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de Meurthe-et-Moselle. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Romain Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 699 € 1 063 € 81e sur 89 256e sur 588
Encours de dette par habitant 1 627 € 48 € 9e sur 89 27e sur 588
Épargne brute par habitant 164 € 165 € 46e sur 89 249e sur 588
Dépenses d'équipement par habitant 0 € 371 € 87e sur 89 584e sur 588

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.