Aller au contenu principal

Les finances de Quincy-le-Vicomte

Côte-d'Or (21) · 210 habitants · strate des communes de 200 à 499 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 163 €/hab
26e sur 195 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

803 €/hab
41e sur 195 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

360 €/hab
22e sur 195 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

3 130 €/hab
4e sur 195 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

3 014 €/hab
3e sur 195 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Quincy-le-Vicomte sont passées de 475 €/hab à 803 €/hab, soit +69 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +166 €/hab (+97 %). Sur ce poste, Quincy-le-Vicomte a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +68 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +306 €/hab (+168 %). Au total, l'épargne brute à Quincy-le-Vicomte est montée de +76 €/hab sur la période.

Combien Quincy-le-Vicomte dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Quincy-le-Vicomte en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Quincy-le-Vicomte en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

338 42 % 259
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

157 20 % 111
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

144 18 % 167
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

101 13 % 86
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

62 8 % 13
Total 803 100 % 636

D’où vient l’argent de Quincy-le-Vicomte ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Quincy-le-Vicomte en 2025.

Recettes de fonctionnement de Quincy-le-Vicomte en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

487 42 % 354
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

317 27 % 67
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

126 11 % 117
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

88 8 % 95
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

83 7 % 38
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

37 3 % 115
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

26 2 % 22
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

0 0 % 16
Total 1 163 100 % 822

Combien Quincy-le-Vicomte investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Quincy-le-Vicomte a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Quincy-le-Vicomte en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

3 014 94 % 430
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

183 6 % 86
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 9
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 1
Total 3 198 100 % 526
Recettes d'investissement de Quincy-le-Vicomte en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

2 143 77 % 117
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

570 21 % 125
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

67 2 % 41
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 24
Total 2 780 100 % 307

La dette de Quincy-le-Vicomte est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Quincy-le-Vicomte devait encore 3 130 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 546 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 8,7 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe entre les seuils de 8 et 12 ans : la DGFiP parle de zone de vigilance. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 21,1 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Quincy-le-Vicomte ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Quincy-le-Vicomte, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Quincy-le-Vicomte
  • Moyenne des 195 communes de 200 à 499 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €4 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €4 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Quincy-le-Vicomte et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement7608297541 4241 6781 1011 1261 163
moyenne de la strate630655656689735793823822
Dépenses de fonctionnement4754724265481 290668749803
moyenne de la strate504503502521556595622636
Épargne brute284357328876388433377360
moyenne de la strate126151153167179198201186
Encours de dette8997886645654663611 2163 130
moyenne de la strate495510495518550567518546
Dépenses d'équipement0429100828987804373 014
moyenne de la strate274254248260335314371430

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Quincy-le-Vicomte entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total475803+327+131
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

172338+166+68
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

87144+58+25
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

60101+41+24
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

122157+35+14
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

3562+270

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total7601 163+403+191
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

182487+306+85
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

235317+81+12
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

2483+60+21
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

183126-57+6
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

5688+31+29
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

5937-22+26
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

2126+5+10
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

000+2

Où se situe Quincy-le-Vicomte parmi les communes comparables ?

Quincy-le-Vicomte en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Côte-d'Or. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Quincy-le-Vicomte Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 803 € 555 € 41e sur 195 264e sur 697
Encours de dette par habitant 3 130 € 387 € 4e sur 195 13e sur 697
Épargne brute par habitant 360 € 171 € 22e sur 195 150e sur 697
Dépenses d'équipement par habitant 3 014 € 261 € 3e sur 195 10e sur 697

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.