Aller au contenu principal

Les finances de Quesmy

Oise (60) · 175 habitants · strate des communes de 100 à 199 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

711 €/hab
81e sur 87 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

751 €/hab
58e sur 87 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

-41 €/hab
68e sur 87 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

5 €/hab
53e sur 87 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

0 €/hab
87e sur 87 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Quesmy sont passées de 558 €/hab à 751 €/hab, soit +35 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +129 €/hab (+89 %). Sur ce poste, Quesmy a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +32 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +177 €/hab (+914 %). Au total, l'épargne brute à Quesmy est montée de +23 €/hab sur la période.

Combien Quesmy dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Quesmy en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Quesmy en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

274 36 % 215
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

225 30 % 340
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

159 21 % 140
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

93 12 % 138
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

0 0 % 10
Total 751 100 % 842

D’où vient l’argent de Quesmy ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Quesmy en 2025.

Recettes de fonctionnement de Quesmy en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

196 28 % 424
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

159 22 % 160
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

115 16 % 92
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

101 14 % 53
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

98 14 % 162
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

39 6 % 53
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

2 0 % 28
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

0 0 % 3
Total 711 100 % 971

Combien Quesmy investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Quesmy a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Quesmy en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

86 98 % 29
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

2 2 % 38
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

0 0 % 475
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 3
Total 88 100 % 545
Recettes d'investissement de Quesmy en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

86 100 % 15
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 69
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

0 0 % 215
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

0 0 % 59
Total 86 100 % 358

La dette de Quesmy est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Quesmy devait encore 5 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 408 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement ne se calcule pas cette année-là : elle suppose une épargne brute positive, et Quesmy n'en dégage pas en 2025.

Comment les finances de Quesmy ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Quesmy, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Quesmy
  • Moyenne des 87 communes de 100 à 199 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

-200 €-100 €0 €100 €200 €300 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Quesmy et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement495565567564714806686711
moyenne de la strate8468458859279901 041984971
Dépenses de fonctionnement558512528706801773746751
moyenne de la strate688654699725748805845842
Épargne brute-635339-142-8833-60-41
moyenne de la strate158191186201242236139129
Encours de dette77777775
moyenne de la strate332339309278374390376408
Dépenses d'équipement0144155598126000
moyenne de la strate341318267295298551455475

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Quesmy entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total558751+193+154
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

145274+129+32
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

130159+30+12
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

7193+22+50
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

213225+12+59
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

000+1

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total495711+216+125
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

19196+177+106
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

1330-133-44
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

1639+23+31
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

95115+20-18
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

144159+16-6
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

87101+14+4
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

12+1+14

Où se situe Quesmy parmi les communes comparables ?

Quesmy en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de l'Oise. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Quesmy Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 751 € 807 € 58e sur 87 263e sur 679
Encours de dette par habitant 5 € 24 € 53e sur 87 538e sur 679
Épargne brute par habitant -41 € 117 € 68e sur 87 626e sur 679
Dépenses d'équipement par habitant 0 € 238 € 87e sur 87 677e sur 679

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.