Aller au contenu principal

Les finances de Quemigny-sur-Seine

Côte-d'Or (21) · 98 habitants · strate des communes de moins de 100 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

858 €/hab
147e sur 165 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

574 €/hab
154e sur 165 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

285 €/hab
86e sur 165 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

0 €/hab
160e sur 165 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

5 €/hab
144e sur 165 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Quemigny-sur-Seine sont passées de 414 €/hab à 574 €/hab, soit +39 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est subventions et participations versées : +122 €/hab (+75 %). Sur ce poste, Quemigny-sur-Seine a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +44 €/hab. Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +156 €/hab (+46 %). Au total, l'épargne brute à Quemigny-sur-Seine est montée de +95 €/hab sur la période.

Combien Quemigny-sur-Seine dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Quemigny-sur-Seine en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Quemigny-sur-Seine en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

286 50 % 191
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

120 21 % 440
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

86 15 % 170
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

49 9 % 219
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

32 6 % 16
Total 574 100 % 1 036

D’où vient l’argent de Quemigny-sur-Seine ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Quemigny-sur-Seine en 2025.

Recettes de fonctionnement de Quemigny-sur-Seine en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

499 58 % 423
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

146 17 % 202
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

67 8 % 111
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

58 7 % 77
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

45 5 % 212
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

30 3 % 23
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

9 1 % 187
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

6 1 % 159
Total 858 100 % 1 392

Combien Quemigny-sur-Seine investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Quemigny-sur-Seine a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Quemigny-sur-Seine en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

1 122 93 % 123
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

81 7 % 22
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

5 0 % 681
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 7
Total 1 208 100 % 834
Recettes d'investissement de Quemigny-sur-Seine en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

1 124 100 % 299
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

5 0 % 73
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 145
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 10
Total 1 129 100 % 526

La dette de Quemigny-sur-Seine est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Quemigny-sur-Seine devait encore 0 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 610 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 0 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 134,5 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Quemigny-sur-Seine ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Quemigny-sur-Seine, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Quemigny-sur-Seine
  • Moyenne des 165 communes de moins de 100 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

-200 €0 €200 €400 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Quemigny-sur-Seine et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement604601662659820748803858
moyenne de la strate9931 0201 0401 1141 1901 2831 3651 392
Dépenses de fonctionnement414489393386910432705574
moyenne de la strate7597687748388779539981 036
Épargne brute190112270273-9031798285
moyenne de la strate233252266277314330366356
Encours de dette0000001 0580
moyenne de la strate494505517515628584599610
Dépenses d'équipement8101182576101151022 9275
moyenne de la strate370423378409574547567681

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Quemigny-sur-Seine entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total414574+160+277
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

164286+122+44
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

032+32+4
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

6286+24+26
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

137120-17+140
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

5049-1+63

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total604858+255+399
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

342499+156+149
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

3267+34+61
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

2858+30+51
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

330+27+9
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

4145+4+35
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

143146+3+10
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

89+1+40
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

660+40

Où se situe Quemigny-sur-Seine parmi les communes comparables ?

Quemigny-sur-Seine en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Côte-d'Or. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Quemigny-sur-Seine Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 574 € 989 € 154e sur 165 480e sur 697
Encours de dette par habitant 0 € 160 € 160e sur 165 686e sur 697
Épargne brute par habitant 285 € 295 € 86e sur 165 202e sur 697
Dépenses d'équipement par habitant 5 € 252 € 144e sur 165 665e sur 697

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.