Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Oise (60) · 209 habitants · strate des communes de 200 à 499 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Puits-la-Vallée sont passées de 597 €/hab à 965 €/hab, soit +61 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +271 €/hab (+91 %). Sur ce poste, Puits-la-Vallée a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +69 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.
Côté recettes, c'est subventions et participations reçues qui a le plus varié : -175 €/hab (-51 %). Au total, l'épargne brute à Puits-la-Vallée est descendue de -525 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Puits-la-Vallée en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 568 | 59 % | 263 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 141 | 15 % | 137 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 118 | 12 % | 192 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 89 | 9 % | 73 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 49 | 5 % | 7 |
| Total | 965 | 100 % | 672 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Puits-la-Vallée en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 387 | 40 % | 399 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 170 | 17 % | 8 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 159 | 16 % | 149 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 112 | 11 % | 86 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 78 | 8 % | 21 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 40 | 4 % | 21 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 30 | 3 % | 67 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 1 | 0 % | 44 |
| Total | 977 | 100 % | 794 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Puits-la-Vallée a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 4 008 | 95 % | 301 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 201 | 5 % | 43 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 22 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 2 |
| Total | 4 209 | 100 % | 369 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 2 679 | 83 % | 52 |
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 489 | 15 % | 106 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 63 | 2 % | 37 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 0 | 0 % | 14 |
| Total | 3 231 | 100 % | 209 |
Au 31 décembre 2025, Puits-la-Vallée devait encore 5 260 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 299 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 433 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe au-delà du seuil d'alerte de 12 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 25,5 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Puits-la-Vallée, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 1 134 | 938 | 953 | 950 | 967 | 995 | 1 018 | 977 |
| moyenne de la strate | 677 | 687 | 703 | 717 | 759 | 801 | 800 | 794 |
| Dépenses de fonctionnement | 597 | 539 | 542 | 590 | 771 | 906 | 719 | 965 |
| moyenne de la strate | 537 | 536 | 548 | 572 | 598 | 642 | 663 | 672 |
| Épargne brute | 537 | 399 | 411 | 360 | 196 | 89 | 299 | 12 |
| moyenne de la strate | 140 | 151 | 155 | 145 | 162 | 159 | 137 | 122 |
| Encours de dette | 3 401 | 3 163 | 3 138 | 2 947 | 3 113 | 2 963 | 2 795 | 5 260 |
| moyenne de la strate | 348 | 338 | 342 | 321 | 328 | 304 | 295 | 299 |
| Dépenses d'équipement | 459 | 205 | 92 | 134 | 690 | 344 | 386 | 4 008 |
| moyenne de la strate | 214 | 235 | 213 | 266 | 300 | 253 | 263 | 301 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 597 | 965 | +367 | +135 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 297 | 568 | +271 | +69 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 62 | 118 | +56 | +28 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 55 | 89 | +34 | +20 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 109 | 141 | +32 | +20 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 74 | 49 | -26 | -2 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 1 134 | 977 | -157 | +118 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 346 | 170 | -175 | -16 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 88 | 1 | -87 | +3 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 115 | 30 | -85 | +1 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 2 | 78 | +76 | +5 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 20 | 40 | +21 | +10 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 403 | 387 | -16 | +96 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 161 | 159 | -3 | +1 |
| Indicateur | Puits-la-Vallée | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 965 € | 646 € | 14e sur 234 | 92e sur 679 |
| Encours de dette par habitant | 5 260 € | 172 € | 1er sur 234 | 2e sur 679 |
| Épargne brute par habitant | 12 € | 118 € | 194e sur 234 | 577e sur 679 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 4 008 € | 176 € | 1er sur 234 | 3e sur 679 |