Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Côte-d'Or (21) · 1 303 habitants · strate des communes de 500 à 1 999 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Pontailler-sur-Saône sont passées de 833 €/hab à 998 €/hab, soit +20 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est subventions et participations versées : +89 €/hab (+75 %). Sur ce poste, Pontailler-sur-Saône a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +5 €/hab. Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.
Côté recettes, c'est produits des services qui a le plus varié : +362 €/hab (+482 %). Au total, l'épargne brute à Pontailler-sur-Saône est montée de +35 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Pontailler-sur-Saône en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 447 | 45 % | 242 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 270 | 27 % | 246 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 208 | 21 % | 66 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 65 | 7 % | 64 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 8 | 1 % | 14 |
| Total | 998 | 100 % | 632 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Pontailler-sur-Saône en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 501 | 42 % | 438 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 438 | 36 % | 64 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 179 | 15 % | 96 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 27 | 2 % | 42 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 26 | 2 % | 64 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 18 | 1 % | 94 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 14 | 1 % | 7 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 0 | 0 % | 14 |
| Total | 1 203 | 100 % | 817 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Pontailler-sur-Saône a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 255 | 88 % | 413 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 35 | 12 % | 93 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 13 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 10 |
| Total | 290 | 100 % | 528 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 83 | 59 % | 56 |
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 54 | 38 % | 140 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 4 | 3 % | 25 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 87 |
| Total | 141 | 100 % | 308 |
Au 31 décembre 2025, Pontailler-sur-Saône devait encore 578 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 633 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 2,8 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 3,6 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Pontailler-sur-Saône, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 1 003 | 883 | 918 | 1 000 | 1 131 | 1 320 | 1 197 | 1 203 |
| moyenne de la strate | 658 | 677 | 665 | 691 | 755 | 782 | 811 | 817 |
| Dépenses de fonctionnement | 833 | 871 | 803 | 734 | 840 | 856 | 1 021 | 998 |
| moyenne de la strate | 510 | 506 | 499 | 520 | 572 | 594 | 618 | 632 |
| Épargne brute | 170 | 11 | 115 | 267 | 291 | 464 | 176 | 205 |
| moyenne de la strate | 147 | 171 | 167 | 171 | 183 | 188 | 193 | 185 |
| Encours de dette | 1 972 | 2 257 | 1 110 | 706 | 673 | 643 | 611 | 578 |
| moyenne de la strate | 595 | 639 | 634 | 589 | 622 | 646 | 640 | 633 |
| Dépenses d'équipement | 979 | 1 044 | 550 | 108 | 187 | 250 | 510 | 255 |
| moyenne de la strate | 283 | 339 | 284 | 295 | 310 | 392 | 389 | 413 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 833 | 998 | +165 | +122 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 118 | 208 | +89 | +5 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 394 | 447 | +53 | +40 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 259 | 270 | +11 | +62 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 56 | 65 | +10 | +15 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 7 | 8 | +2 | 0 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 1 003 | 1 203 | +200 | +160 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 75 | 438 | +362 | +16 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 267 | 18 | -249 | +17 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 440 | 501 | +62 | +76 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 141 | 179 | +38 | +1 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 38 | 0 | -38 | +2 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 2 | 14 | +12 | +2 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 16 | 27 | +11 | +30 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 25 | 26 | +1 | +16 |
| Indicateur | Pontailler-sur-Saône | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 998 € | 567 € | 8e sur 124 | 163e sur 697 |
| Encours de dette par habitant | 578 € | 465 € | 49e sur 124 | 231e sur 697 |
| Épargne brute par habitant | 205 € | 151 € | 35e sur 124 | 321e sur 697 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 255 € | 260 € | 63e sur 124 | 373e sur 697 |