Aller au contenu principal

Les finances de Pommard

Côte-d'Or (21) · 457 habitants · strate des communes de 200 à 499 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 411 €/hab
14e sur 195 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

989 €/hab
22e sur 195 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

422 €/hab
11e sur 195 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

718 €/hab
51e sur 195 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

579 €/hab
37e sur 195 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Pommard sont passées de 647 €/hab à 989 €/hab, soit +53 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +167 €/hab (+73 %). Sur ce poste, Pommard a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +25 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +326 €/hab (+47 %). Au total, l'épargne brute à Pommard est descendue de -4 €/hab sur la période.

Combien Pommard dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Pommard en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Pommard en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

426 43 % 259
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

397 40 % 167
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

107 11 % 86
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

39 4 % 111
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

20 2 % 13
Total 989 100 % 636

D’où vient l’argent de Pommard ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Pommard en 2025.

Recettes de fonctionnement de Pommard en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

1 019 72 % 354
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

250 18 % 115
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

48 3 % 38
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

44 3 % 95
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

29 2 % 67
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

19 1 % 22
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

2 0 % 16
Total 1 411 100 % 822

Combien Pommard investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Pommard a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Pommard en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

579 78 % 430
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

163 22 % 86
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 9
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 1
Total 742 100 % 526
Recettes d'investissement de Pommard en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

399 80 % 125
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

95 19 % 41
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

3 1 % 117
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 24
Total 497 100 % 307

La dette de Pommard est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Pommard devait encore 718 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 546 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 1,7 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 13 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Pommard ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Pommard, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Pommard
  • Moyenne des 195 communes de 200 à 499 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Pommard et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 0721 0541 0341 0431 2101 2991 4081 411
moyenne de la strate630655656689735793823822
Dépenses de fonctionnement6476656867248379631 015989
moyenne de la strate504503502521556595622636
Épargne brute426389348319373336393422
moyenne de la strate126151153167179198201186
Encours de dette1 5701 4071 3241 2451 1641 025881718
moyenne de la strate495510495518550567518546
Dépenses d'équipement667431370339537715605579
moyenne de la strate274254248260335314371430

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Pommard entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total647989+343+131
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

230397+167+25
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

265426+161+68
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

69107+38+24
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

4620-260
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

3739+2+14

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 0721 411+338+191
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

6941 019+326+85
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

229250+21+26
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

719+12+10
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

3644+8+29
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

4048+8+21
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

3129-2+12
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

42-2+2

Où se situe Pommard parmi les communes comparables ?

Pommard en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Côte-d'Or. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Pommard Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 989 € 555 € 22e sur 195 166e sur 697
Encours de dette par habitant 718 € 387 € 51e sur 195 196e sur 697
Épargne brute par habitant 422 € 171 € 11e sur 195 112e sur 697
Dépenses d'équipement par habitant 579 € 261 € 37e sur 195 183e sur 697

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.