Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Loiret (45) · 429 habitants · strate des communes de 200 à 499 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Oussoy-en-Gâtinais sont revenues de 590 €/hab à 564 €/hab, soit -4 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est subventions et participations versées : -55 €/hab (-20 %). Sur ce poste, Oussoy-en-Gâtinais a baissé plus que la moyenne de sa strate, qui a fait -20 €/hab. Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : -30 €/hab (-10 %). Au total, l'épargne brute à Oussoy-en-Gâtinais est montée de +2 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Oussoy-en-Gâtinais en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 219 | 39 % | 119 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 173 | 31 % | 205 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 93 | 17 % | 205 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 64 | 11 % | 78 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 15 | 3 % | 5 |
| Total | 564 | 100 % | 612 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Oussoy-en-Gâtinais en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 273 | 45 % | 341 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 158 | 26 % | 104 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 95 | 16 % | 108 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 29 | 5 % | 35 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 23 | 4 % | 56 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 15 | 3 % | 3 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 12 | 2 % | 19 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 4 | 1 % | 20 |
| Total | 609 | 100 % | 687 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Oussoy-en-Gâtinais a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 38 | 53 % | 49 |
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 34 | 47 % | 225 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 2 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 2 |
| Total | 73 | 100 % | 278 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 47 | 67 % | 108 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 22 | 31 % | 30 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 1 | 2 % | 30 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 0 | 0 % | 8 |
| Total | 70 | 100 % | 175 |
Au 31 décembre 2025, Oussoy-en-Gâtinais devait encore 496 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 272 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 11 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe entre les seuils de 8 et 12 ans : la DGFiP parle de zone de vigilance. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 8,7 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Oussoy-en-Gâtinais, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 634 | 557 | 569 | 552 | 604 | 622 | 641 | 609 |
| moyenne de la strate | 626 | 596 | 616 | 610 | 686 | 682 | 706 | 687 |
| Dépenses de fonctionnement | 590 | 536 | 532 | 525 | 545 | 519 | 456 | 564 |
| moyenne de la strate | 529 | 515 | 503 | 521 | 543 | 573 | 606 | 612 |
| Épargne brute | 44 | 21 | 38 | 27 | 59 | 103 | 185 | 45 |
| moyenne de la strate | 97 | 81 | 112 | 89 | 143 | 109 | 99 | 75 |
| Encours de dette | 751 | 714 | 685 | 692 | 621 | 582 | 539 | 496 |
| moyenne de la strate | 278 | 254 | 283 | 272 | 260 | 262 | 284 | 272 |
| Dépenses d'équipement | 75 | 26 | 50 | 23 | 14 | 28 | 141 | 34 |
| moyenne de la strate | 200 | 214 | 190 | 211 | 169 | 250 | 199 | 225 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 590 | 564 | -26 | +83 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 274 | 219 | -55 | -20 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 34 | 64 | +30 | +24 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 66 | 93 | +27 | +53 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 30 | 15 | -15 | -3 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 187 | 173 | -14 | +29 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 634 | 609 | -24 | +61 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 303 | 273 | -30 | +56 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 134 | 158 | +24 | -2 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 43 | 29 | -14 | -2 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 18 | 4 | -14 | -5 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 7 | 12 | +5 | +9 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 11 | 15 | +4 | -9 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 26 | 23 | -3 | +8 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 92 | 95 | +3 | +4 |
| Indicateur | Oussoy-en-Gâtinais | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 564 € | 586 € | 51e sur 89 | 239e sur 323 |
| Encours de dette par habitant | 496 € | 132 € | 16e sur 89 | 93e sur 323 |
| Épargne brute par habitant | 45 € | 67 € | 54e sur 89 | 245e sur 323 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 34 € | 130 € | 83e sur 89 | 309e sur 323 |