Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Meuse (55) · 225 habitants · strate des communes de 200 à 499 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Ourches-sur-Meuse sont passées de 374 €/hab à 488 €/hab, soit +31 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +78 €/hab (+65 %). Sur ce poste, Ourches-sur-Meuse a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +17 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +70 €/hab (+36 %). Au total, l'épargne brute à Ourches-sur-Meuse est montée de +58 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Ourches-sur-Meuse en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 198 | 40 % | 159 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 141 | 29 % | 262 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 112 | 23 % | 94 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 38 | 8 % | 53 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 0 | 0 % | 12 |
| Total | 488 | 100 % | 580 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Ourches-sur-Meuse en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 263 | 35 % | 228 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 188 | 25 % | 164 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 115 | 16 % | 113 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 106 | 14 % | 137 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 26 | 4 % | 22 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 20 | 3 % | 59 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 13 | 2 % | 25 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 11 | 2 % | 38 |
| Total | 743 | 100 % | 782 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Ourches-sur-Meuse a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 272 | 100 % | 434 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 0 | 0 % | 112 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 4 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 29 |
| Total | 272 | 100 % | 580 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 3 | 65 % | 22 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 2 | 35 % | 102 |
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 0 | 0 % | 183 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 0 | 0 % | 54 |
| Total | 5 | 100 % | 362 |
Au 31 décembre 2025, Ourches-sur-Meuse devait encore 8 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 469 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 0 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 0 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Ourches-sur-Meuse, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 570 | 670 | 608 | 630 | 620 | 676 | 674 | 743 |
| moyenne de la strate | 645 | 637 | 626 | 671 | 726 | 771 | 800 | 782 |
| Dépenses de fonctionnement | 374 | 564 | 389 | 423 | 342 | 520 | 533 | 488 |
| moyenne de la strate | 442 | 448 | 444 | 480 | 496 | 555 | 569 | 580 |
| Épargne brute | 197 | 106 | 220 | 208 | 278 | 156 | 141 | 254 |
| moyenne de la strate | 203 | 189 | 182 | 191 | 230 | 216 | 231 | 202 |
| Encours de dette | 9 | 7 | 7 | 6 | 7 | 7 | 6 | 8 |
| moyenne de la strate | 397 | 435 | 463 | 427 | 442 | 449 | 484 | 469 |
| Dépenses d'équipement | 308 | 6 | 7 | 113 | 205 | 37 | 101 | 272 |
| moyenne de la strate | 383 | 457 | 341 | 297 | 339 | 424 | 448 | 434 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 374 | 488 | +115 | +138 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 120 | 198 | +78 | +17 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 55 | 112 | +57 | +32 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 174 | 141 | -32 | +78 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 25 | 38 | +13 | +10 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 0 | 0 | 0 | +1 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 570 | 743 | +173 | +137 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 193 | 263 | +70 | +55 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 141 | 188 | +47 | +7 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 74 | 106 | +32 | +13 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 30 | 11 | -19 | +22 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 4 | 20 | +16 | +9 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 100 | 115 | +15 | +17 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 17 | 26 | +10 | +8 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 11 | 13 | +1 | +6 |
| Indicateur | Ourches-sur-Meuse | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 488 € | 549 € | 82e sur 123 | 386e sur 492 |
| Encours de dette par habitant | 8 € | 279 € | 95e sur 123 | 384e sur 492 |
| Épargne brute par habitant | 254 € | 178 € | 40e sur 123 | 203e sur 492 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 272 € | 288 € | 64e sur 123 | 237e sur 492 |