Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Meuse (55) · 200 habitants · strate des communes de 200 à 499 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Olizy-sur-Chiers sont passées de 532 €/hab à 722 €/hab, soit +36 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +89 €/hab (+32 %). Sur ce poste, Olizy-sur-Chiers a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +78 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.
Côté recettes, c'est produits des services qui a le plus varié : -412 €/hab (-72 %). Au total, l'épargne brute à Olizy-sur-Chiers est descendue de -421 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Olizy-sur-Chiers en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 369 | 51 % | 262 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 171 | 24 % | 159 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 122 | 17 % | 94 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 59 | 8 % | 53 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 1 | 0 % | 12 |
| Total | 722 | 100 % | 580 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Olizy-sur-Chiers en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 237 | 29 % | 164 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 174 | 21 % | 113 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 160 | 20 % | 137 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 150 | 19 % | 228 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 57 | 7 % | 22 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 17 | 2 % | 59 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 9 | 1 % | 25 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 7 | 1 % | 38 |
| Total | 810 | 100 % | 782 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Olizy-sur-Chiers a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 74 | 52 % | 434 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 68 | 48 % | 112 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 4 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 29 |
| Total | 142 | 100 % | 580 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 162 | 74 % | 22 |
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 51 | 23 % | 183 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 7 | 3 % | 54 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 102 |
| Total | 219 | 100 % | 362 |
Au 31 décembre 2025, Olizy-sur-Chiers devait encore 2 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 469 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 0 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 8,5 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Olizy-sur-Chiers, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 1 041 | 584 | 808 | 882 | 1 162 | 1 220 | 761 | 810 |
| moyenne de la strate | 645 | 637 | 626 | 671 | 726 | 771 | 800 | 782 |
| Dépenses de fonctionnement | 532 | 486 | 493 | 603 | 519 | 591 | 728 | 722 |
| moyenne de la strate | 442 | 448 | 444 | 480 | 496 | 555 | 569 | 580 |
| Épargne brute | 509 | 98 | 316 | 280 | 643 | 630 | 33 | 88 |
| moyenne de la strate | 203 | 189 | 182 | 191 | 230 | 216 | 231 | 202 |
| Encours de dette | 747 | 591 | 449 | 351 | 259 | 164 | 70 | 2 |
| moyenne de la strate | 397 | 435 | 463 | 427 | 442 | 449 | 484 | 469 |
| Dépenses d'équipement | 19 | 4 | 91 | 20 | 159 | 412 | 150 | 74 |
| moyenne de la strate | 383 | 457 | 341 | 297 | 339 | 424 | 448 | 434 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 532 | 722 | +190 | +138 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 280 | 369 | +89 | +78 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 6 | 59 | +53 | +10 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 75 | 122 | +47 | +32 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 137 | 171 | +34 | +17 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 34 | 1 | -34 | +1 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 1 041 | 810 | -230 | +137 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 572 | 160 | -412 | +13 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 164 | 237 | +73 | +7 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 134 | 174 | +40 | +17 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 21 | 57 | +37 | +8 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 119 | 150 | +31 | +55 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 18 | 7 | -11 | +22 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 0 | 9 | +9 | +6 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 14 | 17 | +4 | +9 |
| Indicateur | Olizy-sur-Chiers | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 722 € | 549 € | 22e sur 123 | 195e sur 492 |
| Encours de dette par habitant | 2 € | 279 € | 116e sur 123 | 441e sur 492 |
| Épargne brute par habitant | 88 € | 178 € | 96e sur 123 | 391e sur 492 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 74 € | 288 € | 107e sur 123 | 393e sur 492 |