Aller au contenu principal

Les finances de Oigny

Côte-d'Or (21) · 43 habitants · strate des communes de moins de 100 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 896 €/hab
40e sur 165 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 960 €/hab
13e sur 165 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

-65 €/hab
156e sur 165 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

7 563 €/hab
2e sur 165 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

0 €/hab
159e sur 165 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Oigny sont passées de 742 €/hab à 1 960 €/hab, soit +164 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est intérêts de la dette : +664 €/hab (+6 187 %). Sur ce poste, Oigny a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +4 €/hab. Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

Côté recettes, c'est autres recettes qui a le plus varié : +539 €/hab (+480 %). Au total, l'épargne brute à Oigny est descendue de -221 €/hab sur la période.

Combien Oigny dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Oigny en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement d’Oigny en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

675 34 % 16
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

451 23 % 219
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

434 22 % 191
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

226 12 % 170
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

175 9 % 440
Total 1 960 100 % 1 036

D’où vient l’argent d’Oigny ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Oigny en 2025.

Recettes de fonctionnement d’Oigny en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

652 34 % 187
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

370 20 % 202
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

297 16 % 423
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

243 13 % 77
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

170 9 % 212
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

147 8 % 111
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

16 1 % 159
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

0 0 % 23
Total 1 896 100 % 1 392

Combien Oigny investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Oigny a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement d’Oigny en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

942 100 % 123
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

0 0 % 681
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 22
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 7
Total 942 100 % 834
Recettes d'investissement d’Oigny en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 — 145
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

0 — 299
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

0 — 73
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 — 10
Total 0 100 % 526

La dette d’Oigny est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Oigny devait encore 7 563 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 610 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement ne se calcule pas cette année-là : elle suppose une épargne brute positive, et Oigny n'en dégage pas en 2025.

Comment les finances d’Oigny ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Oigny, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Oigny
  • Moyenne des 165 communes de moins de 100 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

-250 €0 €250 €500 €750 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €2 500 €5 000 €7 500 €10 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €2 000 €4 000 €6 000 €8 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Oigny et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement8981 0069969851 1001 0821 7571 896
moyenne de la strate9931 0201 0401 1141 1901 2831 3651 392
Dépenses de fonctionnement7428237818988488611 0171 960
moyenne de la strate7597687748388779539981 036
Épargne brute15618221587252221740-65
moyenne de la strate233252266277314330366356
Encours de dette1 04718195212807 9508 3127 563
moyenne de la strate494505517515628584599610
Dépenses d'équipement3165172367697 3178100
moyenne de la strate370423378409574547567681

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Oigny entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total7421 960+1 219+277
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

11675+664+4
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

106434+328+44
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

285451+166+63
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

125175+50+140
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

215226+11+26

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total8981 896+998+399
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

112652+539+40
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

33243+210+51
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

80170+90+35
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

79147+68+61
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

327370+44+10
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

261297+36+149
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

616+10+40
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

000+9

Où se situe Oigny parmi les communes comparables ?

Oigny en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Côte-d'Or. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Oigny Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 960 € 989 € 13e sur 165 16e sur 697
Encours de dette par habitant 7 563 € 160 € 2e sur 165 2e sur 697
Épargne brute par habitant -65 € 295 € 156e sur 165 673e sur 697
Dépenses d'équipement par habitant 0 € 252 € 159e sur 165 688e sur 697

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.