Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Oise (60) · 299 habitants · strate des communes de 200 à 499 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Nourard-le-Franc sont passées de 449 €/hab à 657 €/hab, soit +46 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +135 €/hab (+67 %). Sur ce poste, Nourard-le-Franc a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +28 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +249 €/hab (+99 %). Au total, l'épargne brute à Nourard-le-Franc est descendue de -28 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Nourard-le-Franc en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 337 | 51 % | 192 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 206 | 31 % | 263 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 99 | 15 % | 73 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 9 | 1 % | 137 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 6 | 1 % | 7 |
| Total | 657 | 100 % | 672 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Nourard-le-Franc en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 500 | 58 % | 399 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 201 | 23 % | 149 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 93 | 11 % | 67 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 35 | 4 % | 44 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 20 | 2 % | 21 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 6 | 1 % | 21 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 2 | 0 % | 8 |
| Total | 857 | 100 % | 794 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Nourard-le-Franc a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 77 | 53 % | 22 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 69 | 47 % | 43 |
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 0 | 0 % | 301 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 2 |
| Total | 146 | 100 % | 369 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 31 | 72 % | 37 |
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 12 | 28 % | 106 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 52 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 0 | 0 % | 14 |
| Total | 44 | 100 % | 209 |
Au 31 décembre 2025, Nourard-le-Franc devait encore 245 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 299 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 1,2 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 8,8 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Nourard-le-Franc, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 677 | 665 | 701 | 738 | 813 | 854 | 863 | 857 |
| moyenne de la strate | 677 | 687 | 703 | 717 | 759 | 801 | 800 | 794 |
| Dépenses de fonctionnement | 449 | 415 | 462 | 561 | 570 | 623 | 663 | 657 |
| moyenne de la strate | 537 | 536 | 548 | 572 | 598 | 642 | 663 | 672 |
| Épargne brute | 228 | 250 | 239 | 177 | 243 | 231 | 201 | 200 |
| moyenne de la strate | 140 | 151 | 155 | 145 | 162 | 159 | 137 | 122 |
| Encours de dette | 287 | 572 | 540 | 493 | 440 | 374 | 310 | 245 |
| moyenne de la strate | 348 | 338 | 342 | 321 | 328 | 304 | 295 | 299 |
| Dépenses d'équipement | 53 | 409 | 81 | 961 | 887 | 184 | 70 | 0 |
| moyenne de la strate | 214 | 235 | 213 | 266 | 300 | 253 | 263 | 301 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 449 | 657 | +208 | +135 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 201 | 337 | +135 | +28 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 116 | 206 | +90 | +69 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 41 | 9 | -32 | +20 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 81 | 99 | +18 | +20 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 10 | 6 | -4 | -2 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 677 | 857 | +180 | +118 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 251 | 500 | +249 | +96 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 223 | 201 | -22 | +1 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 20 | 35 | +15 | +3 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 8 | 20 | +12 | +10 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 84 | 93 | +10 | +1 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 1 | 6 | +5 | +5 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 0 | 2 | +2 | -16 |
| Indicateur | Nourard-le-Franc | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 657 € | 646 € | 107e sur 234 | 392e sur 679 |
| Encours de dette par habitant | 245 € | 172 € | 98e sur 234 | 332e sur 679 |
| Épargne brute par habitant | 200 € | 118 € | 48e sur 234 | 161e sur 679 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 0 € | 176 € | 234e sur 234 | 676e sur 679 |