Aller au contenu principal

Les finances de Néry

Oise (60) · 660 habitants · strate des communes de 500 à 1 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

952 €/hab
44e sur 261 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

726 €/hab
78e sur 261 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

226 €/hab
38e sur 261 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

0 €/hab
259e sur 261 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

209 €/hab
123e sur 261 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Néry sont passées de 589 €/hab à 726 €/hab, soit +23 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +75 €/hab (+28 %). Sur ce poste, Néry a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +43 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est autres recettes qui a le plus varié : -301 €/hab (-82 %). Au total, l'épargne brute à Néry est descendue de -128 €/hab sur la période.

Combien Néry dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Néry en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Néry en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

340 47 % 279
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

191 26 % 276
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

142 20 % 76
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

53 7 % 56
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

0 0 % 10
Total 726 100 % 698

D’où vient l’argent de Néry ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Néry en 2025.

Recettes de fonctionnement de Néry en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

553 58 % 491
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

99 10 % 130
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

95 10 % 41
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

84 9 % 66
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

66 7 % 45
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

33 4 % 50
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

18 2 % 7
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

4 0 % 19
Total 952 100 % 846

Combien Néry investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Néry a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Néry en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

209 86 % 302
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

33 14 % 15
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

0 0 % 58
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 1
Total 242 100 % 376
Recettes d'investissement de Néry en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

59 53 % 19
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

42 38 % 109
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

10 9 % 32
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 43
Total 112 100 % 203

La dette de Néry est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Néry devait encore 0 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 368 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 0 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 0 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Néry ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Néry, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Néry
  • Moyenne des 261 communes de 500 à 1 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €100 €200 €300 €400 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Néry et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement943896722809821938889952
moyenne de la strate723736724738776814842846
Dépenses de fonctionnement589629669667768708835726
moyenne de la strate585587570597625670693698
Épargne brute354267521425322954226
moyenne de la strate138149153142150144149148
Encours de dette2718900000
moyenne de la strate445446417406417401384368
Dépenses d'équipement2331083007116916776209
moyenne de la strate203245211260296254253302

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Néry entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total589726+137+113
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

266340+75+43
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

87142+54+8
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

186191+5+63
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

4853+5+3
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

10-1-4

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total943952+10+123
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

36766-301+4
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

351553+203+65
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

1484+71+37
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

3095+65+5
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

13199-320
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

418+14+2
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

3833-5+10
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

94-5-4

Où se situe Néry parmi les communes comparables ?

Néry en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de l'Oise. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Néry Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 726 € 649 € 78e sur 261 297e sur 679
Encours de dette par habitant 0 € 264 € 259e sur 261 652e sur 679
Épargne brute par habitant 226 € 116 € 38e sur 261 115e sur 679
Dépenses d'équipement par habitant 209 € 186 € 123e sur 261 334e sur 679

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.