Aller au contenu principal

Les finances de Nantoux

Côte-d'Or (21) · 172 habitants · strate des communes de 100 à 199 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

772 €/hab
125e sur 184 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

658 €/hab
114e sur 184 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

114 €/hab
131e sur 184 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

259 €/hab
90e sur 184 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

133 €/hab
135e sur 184 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Nantoux sont passées de 457 €/hab à 658 €/hab, soit +44 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +106 €/hab (+44 %). Sur ce poste, Nantoux a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +99 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +85 €/hab (+20 %). Au total, l'épargne brute à Nantoux est descendue de -75 €/hab sur la période.

Combien Nantoux dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Nantoux en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Nantoux en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

344 52 % 331
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

155 24 % 148
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

102 16 % 148
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

50 8 % 145
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

6 1 % 11
Total 658 100 % 784

D’où vient l’argent de Nantoux ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Nantoux en 2025.

Recettes de fonctionnement de Nantoux en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

513 66 % 382
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

108 14 % 136
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

47 6 % 53
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

38 5 % 155
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

37 5 % 48
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

16 2 % 107
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

13 2 % 120
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

0 0 % 12
Total 772 100 % 1 012

Combien Nantoux investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Nantoux a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Nantoux en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

290 58 % 14
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

133 27 % 485
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

75 15 % 89
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 20
Total 499 100 % 608
Recettes d'investissement de Nantoux en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

174 68 % 109
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

78 30 % 178
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

4 2 % 56
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 8
Total 256 100 % 352

La dette de Nantoux est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Nantoux devait encore 259 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 502 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 2,3 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 10,5 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Nantoux ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Nantoux, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Nantoux
  • Moyenne des 184 communes de 100 à 199 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €100 €200 €300 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Nantoux et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement646640615619606686755772
moyenne de la strate7877768118509129671 0211 012
Dépenses de fonctionnement457583439511502622655658
moyenne de la strate574587579620636692726784
Épargne brute1895717610710565100114
moyenne de la strate212189232230276275295228
Encours de dette648554479391326232161259
moyenne de la strate524547550561603549484502
Dépenses d'équipement387264321317266464133
moyenne de la strate331353310391378380410485

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Nantoux entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total457658+201+209
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

238344+106+99
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

94155+62+49
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

2150+29+41
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

76102+27+22
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

296-23-2

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total646772+126+225
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

427513+85+116
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

047+47+27
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

70108+39+19
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

4816-32+18
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

6638-28+4
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

1137+25+26
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

100-10-1
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

13130+15

Où se situe Nantoux parmi les communes comparables ?

Nantoux en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Côte-d'Or. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Nantoux Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 658 € 702 € 114e sur 184 388e sur 697
Encours de dette par habitant 259 € 241 € 90e sur 184 392e sur 697
Épargne brute par habitant 114 € 184 € 131e sur 184 495e sur 697
Dépenses d'équipement par habitant 133 € 289 € 135e sur 184 500e sur 697

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.