Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Hauts-de-Seine (92) · 1 815 habitants · strate des communes de 500 à 1 999 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Marnes-la-Coquette sont passées de 558 €/hab à 606 €/hab, soit +9 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +34 €/hab (+17 %). Sur ce poste, Marnes-la-Coquette a au même rythme que la moyenne de sa strate, qui a fait +34 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +144 €/hab (+42 %). Au total, l'épargne brute à Marnes-la-Coquette est montée de +52 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Marnes-la-Coquette en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 229 | 38 % | 229 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 203 | 33 % | 203 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 121 | 20 % | 121 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 49 | 8 % | 49 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 4 | 1 % | 4 |
| Total | 606 | 100 % | 606 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Marnes-la-Coquette en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 489 | 63 % | 489 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 169 | 22 % | 169 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 59 | 8 % | 59 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 35 | 5 % | 35 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 12 | 2 % | 12 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 12 | 2 % | 12 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 2 | 0 % | 2 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 0 | 0 % | 0 |
| Total | 779 | 100 % | 779 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Marnes-la-Coquette a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 674 | 92 % | 674 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 57 | 8 % | 57 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 0 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 0 |
| Total | 731 | 100 % | 731 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 225 | 94 % | 225 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 15 | 6 % | 15 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 0 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 0 | 0 % | 0 |
| Total | 240 | 100 % | 240 |
Au 31 décembre 2025, Marnes-la-Coquette devait encore 87 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 87 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 0,5 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 7,8 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Marnes-la-Coquette, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 679 | 616 | 742 | 614 | 712 | 721 | 922 | 779 |
| moyenne de la strate | 679 | 616 | 742 | 614 | 712 | 721 | 922 | 779 |
| Dépenses de fonctionnement | 558 | 550 | 576 | 541 | 567 | 607 | 649 | 606 |
| moyenne de la strate | 558 | 550 | 576 | 541 | 567 | 607 | 649 | 606 |
| Épargne brute | 121 | 67 | 166 | 73 | 145 | 114 | 272 | 173 |
| moyenne de la strate | 121 | 67 | 166 | 73 | 145 | 114 | 272 | 173 |
| Encours de dette | 502 | 424 | 365 | 305 | 254 | 200 | 145 | 87 |
| moyenne de la strate | 502 | 424 | 365 | 305 | 254 | 200 | 145 | 87 |
| Dépenses d'équipement | 321 | 83 | 103 | 437 | 179 | 388 | 105 | 674 |
| moyenne de la strate | 321 | 83 | 103 | 437 | 179 | 388 | 105 | 674 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 558 | 606 | +48 | +48 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 195 | 229 | +34 | +34 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 19 | 4 | -15 | -15 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 188 | 203 | +15 | +15 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 36 | 49 | +14 | +14 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 120 | 121 | +1 | +1 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 679 | 779 | +100 | +100 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 345 | 489 | +144 | +144 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 74 | 35 | -39 | -39 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 184 | 169 | -15 | -15 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 49 | 59 | +11 | +11 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 10 | 2 | -7 | -7 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 7 | 12 | +5 | +5 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 11 | 12 | +1 | +1 |
| Indicateur | Marnes-la-Coquette | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 606 € | 606 € | 1er sur 1 | 36e sur 36 |
| Encours de dette par habitant | 87 € | 87 € | 1er sur 1 | 34e sur 36 |
| Épargne brute par habitant | 173 € | 173 € | 1er sur 1 | 21e sur 36 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 674 € | 674 € | 1er sur 1 | 12e sur 36 |