Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Meuse (55) · 121 habitants · strate des communes de 100 à 199 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Longchamps-sur-Aire sont passées de 383 €/hab à 569 €/hab, soit +49 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est intérêts de la dette : +136 €/hab. Sur ce poste, Longchamps-sur-Aire a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +1 €/hab. Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +137 €/hab (+104 %). Au total, l'épargne brute à Longchamps-sur-Aire est descendue de -90 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Longchamps-sur-Aire en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 195 | 34 % | 327 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 136 | 24 % | 12 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 119 | 21 % | 143 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 80 | 14 % | 138 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 40 | 7 % | 48 |
| Total | 569 | 100 % | 669 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Longchamps-sur-Aire en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 269 | 38 % | 223 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 179 | 25 % | 172 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 149 | 21 % | 144 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 61 | 9 % | 56 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 24 | 3 % | 77 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 19 | 3 % | 218 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 14 | 2 % | 54 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 0 | 0 % | 24 |
| Total | 715 | 100 % | 962 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Longchamps-sur-Aire a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 4 591 | 71 % | 97 |
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 1 854 | 29 % | 542 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 3 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 8 |
| Total | 6 444 | 100 % | 650 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 1 929 | 90 % | 219 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 217 | 10 % | 48 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 8 | 0 % | 80 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 0 | 0 % | 5 |
| Total | 2 155 | 100 % | 352 |
Au 31 décembre 2025, Longchamps-sur-Aire devait encore 452 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 561 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 3,1 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 660,8 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Longchamps-sur-Aire, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 619 | 526 | 619 | 663 | 894 | 789 | 685 | 715 |
| moyenne de la strate | 692 | 723 | 733 | 819 | 872 | 926 | 977 | 962 |
| Dépenses de fonctionnement | 383 | 720 | 417 | 376 | 435 | 553 | 576 | 569 |
| moyenne de la strate | 507 | 503 | 513 | 526 | 564 | 635 | 654 | 669 |
| Épargne brute | 236 | -194 | 202 | 287 | 460 | 236 | 109 | 146 |
| moyenne de la strate | 186 | 220 | 220 | 293 | 307 | 291 | 324 | 293 |
| Encours de dette | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 3 | 5 034 | 452 |
| moyenne de la strate | 424 | 436 | 521 | 551 | 578 | 542 | 575 | 561 |
| Dépenses d'équipement | 50 | 989 | 57 | 114 | 155 | 322 | 3 657 | 1 854 |
| moyenne de la strate | 384 | 468 | 512 | 486 | 499 | 459 | 426 | 542 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 383 | 569 | +186 | +162 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 0 | 136 | +136 | +1 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 164 | 195 | +31 | +107 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 102 | 119 | +17 | +37 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 76 | 80 | +4 | +17 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 42 | 40 | -2 | 0 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 619 | 715 | +97 | +270 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 132 | 269 | +137 | +72 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 114 | 19 | -94 | +62 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 23 | 61 | +38 | +34 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 164 | 179 | +15 | +15 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 27 | 14 | -13 | +33 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 139 | 149 | +9 | +33 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 19 | 24 | +5 | +15 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 0 | 0 | 0 | +9 |
| Indicateur | Longchamps-sur-Aire | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 569 € | 641 € | 99e sur 151 | 315e sur 492 |
| Encours de dette par habitant | 452 € | 285 € | 56e sur 151 | 173e sur 492 |
| Épargne brute par habitant | 146 € | 237 € | 104e sur 151 | 327e sur 492 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 1 854 € | 223 € | 10e sur 151 | 30e sur 492 |