Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Côte-d'Or (21) · 276 habitants · strate des communes de 200 à 499 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement au Val-Larrey sont passées de 479 €/hab à 649 €/hab, soit +35 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +108 €/hab (+186 %). Sur ce poste, Le Val-Larrey a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +25 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +145 €/hab (+63 %). Au total, l'épargne brute au Val-Larrey est descendue de -90 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Le Val-Larrey en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 182 | 28 % | 259 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 166 | 26 % | 167 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 155 | 24 % | 111 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 145 | 22 % | 86 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 1 | 0 % | 13 |
| Total | 649 | 100 % | 636 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Le Val-Larrey en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 375 | 56 % | 354 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 125 | 19 % | 117 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 87 | 13 % | 115 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 25 | 4 % | 67 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 23 | 3 % | 22 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 21 | 3 % | 95 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 5 | 1 % | 38 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 5 | 1 % | 16 |
| Total | 665 | 100 % | 822 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Le Val-Larrey a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 103 | 82 % | 430 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 12 | 10 % | 86 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 11 | 8 % | 9 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 1 |
| Total | 126 | 100 % | 526 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 10 | 90 % | 41 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 1 | 10 % | 117 |
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 0 | 0 % | 125 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 0 | 0 % | 24 |
| Total | 11 | 100 % | 307 |
Au 31 décembre 2025, Le Val-Larrey devait encore 69 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 546 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 4,3 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 2 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Le Val-Larrey, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 585 | 715 | 612 | 673 | 658 | 765 | 701 | 665 |
| moyenne de la strate | 630 | 655 | 656 | 689 | 735 | 793 | 823 | 822 |
| Dépenses de fonctionnement | 479 | 568 | 576 | 483 | 628 | 703 | 728 | 649 |
| moyenne de la strate | 504 | 503 | 502 | 521 | 556 | 595 | 622 | 636 |
| Épargne brute | 106 | 147 | 35 | 189 | 31 | 62 | -27 | 16 |
| moyenne de la strate | 126 | 151 | 153 | 167 | 179 | 198 | 201 | 186 |
| Encours de dette | 4 | 175 | 151 | 122 | 106 | 94 | 81 | 69 |
| moyenne de la strate | 495 | 510 | 495 | 518 | 550 | 567 | 518 | 546 |
| Dépenses d'équipement | 49 | 253 | 152 | 147 | 137 | 323 | 67 | 103 |
| moyenne de la strate | 274 | 254 | 248 | 260 | 335 | 314 | 371 | 430 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 479 | 649 | +169 | +131 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 58 | 166 | +108 | +25 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 78 | 155 | +76 | +14 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 255 | 182 | -73 | +68 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 88 | 145 | +57 | +24 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 0 | 1 | +1 | 0 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 585 | 665 | +79 | +191 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 230 | 375 | +145 | +85 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 81 | 21 | -61 | +29 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 139 | 125 | -14 | +6 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 78 | 87 | +9 | +26 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 11 | 5 | -5 | +21 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 21 | 23 | +3 | +10 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 2 | 5 | +2 | +2 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 25 | 25 | 0 | +12 |
| Indicateur | Le Val-Larrey | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 649 € | 555 € | 71e sur 195 | 404e sur 697 |
| Encours de dette par habitant | 69 € | 387 € | 151e sur 195 | 515e sur 697 |
| Épargne brute par habitant | 16 € | 171 € | 180e sur 195 | 633e sur 697 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 103 € | 261 € | 160e sur 195 | 538e sur 697 |