Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Meuse (55) · 668 habitants · strate des communes de 500 à 1 999 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Lacroix-sur-Meuse sont passées de 380 €/hab à 528 €/hab, soit +39 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +61 €/hab (+46 %). Sur ce poste, Lacroix-sur-Meuse a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +48 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +51 €/hab (+50 %). Au total, l'épargne brute à Lacroix-sur-Meuse est montée de +35 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Lacroix-sur-Meuse en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 197 | 37 % | 237 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 193 | 37 % | 230 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 84 | 16 % | 67 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 48 | 9 % | 64 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 7 | 1 % | 11 |
| Total | 528 | 100 % | 609 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Lacroix-sur-Meuse en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 193 | 29 % | 169 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 155 | 23 % | 315 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 134 | 20 % | 112 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 83 | 12 % | 81 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 68 | 10 % | 36 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 25 | 4 % | 69 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 9 | 1 % | 34 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 8 | 1 % | 7 |
| Total | 676 | 100 % | 822 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Lacroix-sur-Meuse a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 600 | 99 % | 397 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 8 | 1 % | 60 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 3 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 6 |
| Total | 608 | 100 % | 466 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 893 | 92 % | 168 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 78 | 8 % | 60 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 1 | 0 % | 52 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 0 | 0 % | 14 |
| Total | 972 | 100 % | 293 |
Au 31 décembre 2025, Lacroix-sur-Meuse devait encore 367 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 506 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 2,5 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 2,2 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Lacroix-sur-Meuse, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 492 | 497 | 530 | 527 | 621 | 644 | 707 | 676 |
| moyenne de la strate | 684 | 681 | 677 | 701 | 745 | 811 | 791 | 822 |
| Dépenses de fonctionnement | 380 | 365 | 354 | 372 | 388 | 432 | 487 | 528 |
| moyenne de la strate | 503 | 478 | 467 | 487 | 531 | 557 | 583 | 609 |
| Épargne brute | 112 | 132 | 176 | 155 | 233 | 212 | 220 | 148 |
| moyenne de la strate | 181 | 202 | 210 | 214 | 213 | 253 | 208 | 213 |
| Encours de dette | 112 | 104 | 99 | 98 | 195 | 359 | 362 | 367 |
| moyenne de la strate | 444 | 463 | 447 | 542 | 599 | 583 | 511 | 506 |
| Dépenses d'équipement | 164 | 149 | 206 | 863 | 820 | 544 | 254 | 600 |
| moyenne de la strate | 335 | 345 | 310 | 392 | 512 | 429 | 398 | 397 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 380 | 528 | +148 | +106 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 132 | 193 | +61 | +48 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 153 | 197 | +43 | +39 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 58 | 84 | +26 | +14 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 36 | 48 | +12 | +7 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 1 | 7 | +7 | -2 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 492 | 676 | +183 | +138 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 104 | 155 | +51 | +23 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 93 | 134 | +41 | +19 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 52 | 83 | +31 | +19 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 40 | 68 | +28 | +3 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 170 | 193 | +23 | +5 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 15 | 25 | +10 | +52 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 13 | 9 | -4 | +18 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 4 | 8 | +3 | +2 |
| Indicateur | Lacroix-sur-Meuse | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 528 € | 545 € | 31e sur 54 | 353e sur 492 |
| Encours de dette par habitant | 367 € | 284 € | 25e sur 54 | 204e sur 492 |
| Épargne brute par habitant | 148 € | 185 € | 37e sur 54 | 324e sur 492 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 600 € | 285 € | 12e sur 54 | 124e sur 492 |