Aller au contenu principal

Les finances de La Chaume

Côte-d'Or (21) · 100 habitants · strate des communes de 100 à 199 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 200 €/hab
43e sur 184 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 169 €/hab
19e sur 184 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

31 €/hab
161e sur 184 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

67 €/hab
127e sur 184 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

136 €/hab
134e sur 184 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à La Chaume sont passées de 829 €/hab à 1 169 €/hab, soit +41 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est subventions et participations versées : +106 €/hab (+46 %). Sur ce poste, La Chaume a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +41 €/hab. Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

Côté recettes, c'est péréquations et compensations qui a le plus varié : +262 €/hab (+1 079 %). Au total, l'épargne brute à La Chaume est montée de +68 €/hab sur la période.

Combien dépense La Chaume par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de La Chaume en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de La Chaume en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

336 29 % 145
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

299 26 % 148
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

282 24 % 331
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

252 22 % 148
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

0 0 % 11
Total 1 169 100 % 784

D’où vient l’argent de La Chaume ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par La Chaume en 2025.

Recettes de fonctionnement de La Chaume en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

337 28 % 382
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

287 24 % 48
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

261 22 % 136
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

179 15 % 155
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

72 6 % 53
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

43 4 % 12
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

17 1 % 107
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

5 0 % 120
Total 1 200 100 % 1 012

Combien investit La Chaume, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que La Chaume a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de La Chaume en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

136 90 % 485
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

15 10 % 89
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 14
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 20
Total 151 100 % 608
Recettes d'investissement de La Chaume en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

2 100 % 56
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 109
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

0 0 % 178
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 8
Total 2 100 % 352

La dette de La Chaume est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, La Chaume devait encore 67 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 502 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 2,2 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 1,3 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de La Chaume ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de La Chaume, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • La Chaume
  • Moyenne des 184 communes de 100 à 199 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

-400 €-200 €0 €200 €400 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de La Chaume et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement7928151 2331 0741 2231 2959871 200
moyenne de la strate7877768118509129671 0211 012
Dépenses de fonctionnement8299561 0781 0081 0471 0671 2541 169
moyenne de la strate574587579620636692726784
Épargne brute-37-14215566176227-26731
moyenne de la strate212189232230276275295228
Encours de dette161150137122109968167
moyenne de la strate524547550561603549484502
Dépenses d'équipement8641 04020312915100136
moyenne de la strate331353310391378380410485

Qu’est-ce qui a le plus bougé à La Chaume entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total8291 169+340+209
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

230336+106+41
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

195299+105+49
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

206282+76+99
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

198252+54+22
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

000-2

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total7921 200+408+225
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

24287+262+26
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

188337+149+116
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

326261-65+19
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

3972+33+27
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

1943+24-1
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

162179+17+4
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

3217-15+18
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

25+3+15

Où se situe La Chaume parmi les communes comparables ?

La Chaume en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Côte-d'Or. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur La Chaume Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 169 € 702 € 19e sur 184 92e sur 697
Encours de dette par habitant 67 € 241 € 127e sur 184 518e sur 697
Épargne brute par habitant 31 € 184 € 161e sur 184 625e sur 697
Dépenses d'équipement par habitant 136 € 289 € 134e sur 184 493e sur 697

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.