Aller au contenu principal

Les finances de Juillenay

Côte-d'Or (21) · 52 habitants · strate des communes de moins de 100 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 259 €/hab
84e sur 165 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 273 €/hab
45e sur 165 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

-14 €/hab
151e sur 165 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

12 €/hab
121e sur 165 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

107 €/hab
104e sur 165 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Juillenay sont passées de 740 €/hab à 1 273 €/hab, soit +72 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +396 €/hab (+197 %). Sur ce poste, Juillenay a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +140 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +174 €/hab (+42 %). Au total, l'épargne brute à Juillenay est descendue de -277 €/hab sur la période.

Combien Juillenay dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Juillenay en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Juillenay en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

597 47 % 440
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

340 27 % 219
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

185 15 % 191
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

151 12 % 170
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

0 0 % 16
Total 1 273 100 % 1 036

D’où vient l’argent de Juillenay ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Juillenay en 2025.

Recettes de fonctionnement de Juillenay en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

584 46 % 423
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

297 24 % 187
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

147 12 % 202
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

126 10 % 111
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

75 6 % 77
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

17 1 % 159
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

13 1 % 212
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

0 0 % 23
Total 1 259 100 % 1 392

Combien Juillenay investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Juillenay a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Juillenay en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

107 100 % 681
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

0 0 % 123
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 22
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 7
Total 107 100 % 834
Recettes d'investissement de Juillenay en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

2 100 % 73
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 145
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

0 0 % 299
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 10
Total 2 100 % 526

La dette de Juillenay est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Juillenay devait encore 12 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 610 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement ne se calcule pas cette année-là : elle suppose une épargne brute positive, et Juillenay n'en dégage pas en 2025.

Comment les finances de Juillenay ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Juillenay, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Juillenay
  • Moyenne des 165 communes de moins de 100 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

-200 €0 €200 €400 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Juillenay et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 0028718781 2531 0541 1141 2411 259
moyenne de la strate9931 0201 0401 1141 1901 2831 3651 392
Dépenses de fonctionnement7407088811 3541 0521 1029281 273
moyenne de la strate7597687748388779539981 036
Épargne brute263163-3-101212313-14
moyenne de la strate233252266277314330366356
Encours de dette1313131419121212
moyenne de la strate494505517515628584599610
Dépenses d'équipement443306229109653310107
moyenne de la strate370423378409574547567681

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Juillenay entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total7401 273+533+277
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

201597+396+140
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

203340+138+63
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

125185+60+44
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

210151-59+26
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

20-2+4

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 0021 259+257+399
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

411584+174+149
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

195297+102+40
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

6513-52+35
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

79126+48+61
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

179147-32+10
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

6375+11+51
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

1117+6+40
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

000+9

Où se situe Juillenay parmi les communes comparables ?

Juillenay en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Côte-d'Or. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Juillenay Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 273 € 989 € 45e sur 165 74e sur 697
Encours de dette par habitant 12 € 160 € 121e sur 165 583e sur 697
Épargne brute par habitant -14 € 295 € 151e sur 165 658e sur 697
Dépenses d'équipement par habitant 107 € 252 € 104e sur 165 536e sur 697

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.