Aller au contenu principal

Les finances de Izier

Côte-d'Or (21) · 801 habitants · strate des communes de 500 à 1 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

720 €/hab
59e sur 124 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

502 €/hab
90e sur 124 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

218 €/hab
30e sur 124 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

2 690 €/hab
1er sur 124 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

653 €/hab
27e sur 124 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Izier sont passées de 365 €/hab à 502 €/hab, soit +38 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +69 €/hab (+60 %). Sur ce poste, Izier a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +62 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +117 €/hab (+39 %). Au total, l'épargne brute à Izier est montée de +29 €/hab sur la période.

Combien Izier dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Izier en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement d’Izier en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

184 37 % 246
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

161 32 % 242
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

78 15 % 64
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

46 9 % 14
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

33 7 % 66
Total 502 100 % 632

D’où vient l’argent d’Izier ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Izier en 2025.

Recettes de fonctionnement d’Izier en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

419 58 % 438
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

103 14 % 96
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

99 14 % 64
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

80 11 % 94
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

9 1 % 64
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

4 1 % 7
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

4 1 % 42
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

1 0 % 14
Total 720 100 % 817

Combien Izier investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Izier a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement d’Izier en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

653 77 % 413
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

175 21 % 93
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

23 3 % 13
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 10
Total 852 100 % 528
Recettes d'investissement d’Izier en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

1 293 76 % 140
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

418 24 % 56
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

1 0 % 87
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 25
Total 1 712 100 % 308

La dette d’Izier est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Izier devait encore 2 690 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 633 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 12,4 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe au-delà du seuil d'alerte de 12 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 30,8 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances d’Izier ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Izier, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Izier
  • Moyenne des 124 communes de 500 à 1 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €100 €200 €300 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Izier et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement554563585574582620648720
moyenne de la strate658677665691755782811817
Dépenses de fonctionnement365346360413406456433502
moyenne de la strate510506499520572594618632
Épargne brute189217225161176164215218
moyenne de la strate147171167171183188193185
Encours de dette7927527166771 8562 3732 8572 690
moyenne de la strate595639634589622646640633
Dépenses d'équipement2461161531626692 6351 739653
moyenne de la strate283339284295310392389413

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Izier entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total365502+137+122
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

115184+69+62
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

3378+45+15
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

1446+320
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

167161-6+40
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

3633-3+5

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total554720+166+160
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

302419+117+76
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

5699+42+16
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

7480+6+17
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

39+6+16
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

51-4+2
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

64-2+30
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

44+1+2
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

1031030+1

Où se situe Izier parmi les communes comparables ?

Izier en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Côte-d'Or. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Izier Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 502 € 567 € 90e sur 124 568e sur 697
Encours de dette par habitant 2 690 € 465 € 1er sur 124 15e sur 697
Épargne brute par habitant 218 € 151 € 30e sur 124 292e sur 697
Dépenses d'équipement par habitant 653 € 260 € 27e sur 124 167e sur 697

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.