Aller au contenu principal

Les finances de Hannaches

Oise (60) · 134 habitants · strate des communes de 100 à 199 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 299 €/hab
8e sur 87 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 177 €/hab
8e sur 87 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

122 €/hab
43e sur 87 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

59 €/hab
41e sur 87 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

194 €/hab
47e sur 87 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Hannaches sont passées de 768 €/hab à 1 177 €/hab, soit +53 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +215 €/hab (+65 %). Sur ce poste, Hannaches a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +59 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +183 €/hab (+49 %). Au total, l'épargne brute à Hannaches est descendue de -151 €/hab sur la période.

Combien Hannaches dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Hannaches en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Hannaches en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

546 46 % 340
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

420 36 % 215
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

158 13 % 138
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

52 4 % 140
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

0 0 % 10
Total 1 177 100 % 842

D’où vient l’argent de Hannaches ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Hannaches en 2025.

Recettes de fonctionnement de Hannaches en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

559 43 % 424
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

343 26 % 162
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

195 15 % 160
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

68 5 % 28
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

57 4 % 53
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

43 3 % 53
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

34 3 % 92
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

0 0 % 3
Total 1 299 100 % 971

Combien Hannaches investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Hannaches a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Hannaches en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

194 100 % 475
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

0 0 % 38
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 29
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 3
Total 194 100 % 545
Recettes d'investissement de Hannaches en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

320 98 % 215
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

6 2 % 59
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 69
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 15
Total 326 100 % 358

La dette de Hannaches est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Hannaches devait encore 59 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 408 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 0,5 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 0 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Hannaches ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Hannaches, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Hannaches
  • Moyenne des 87 communes de 100 à 199 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

-200 €0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Hannaches et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 0419411 3451 0731 1831 3389331 299
moyenne de la strate8468458859279901 041984971
Dépenses de fonctionnement7689958448647708999871 177
moyenne de la strate688654699725748805845842
Épargne brute273-54501210413440-53122
moyenne de la strate158191186201242236139129
Encours de dette11791623074575859
moyenne de la strate332339309278374390376408
Dépenses d'équipement20129560412086939194
moyenne de la strate341318267295298551455475

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Hannaches entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total7681 177+409+154
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

331546+215+59
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

205420+215+32
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

15552-103+12
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

73158+86+50
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

40-4+1

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 0411 299+259+125
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

376559+183+106
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

189343+154+3
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

15834-123-18
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

2057+37+31
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

2843+15+4
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

208195-13-6
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

6168+8+14
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

20-2-44

Où se situe Hannaches parmi les communes comparables ?

Hannaches en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de l'Oise. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Hannaches Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 177 € 807 € 8e sur 87 48e sur 679
Encours de dette par habitant 59 € 24 € 41e sur 87 481e sur 679
Épargne brute par habitant 122 € 117 € 43e sur 87 355e sur 679
Dépenses d'équipement par habitant 194 € 238 € 47e sur 87 349e sur 679

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.