Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Oise (60) · 385 habitants · strate des communes de 200 à 499 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Hadancourt-le-Haut-Clocher sont passées de 583 €/hab à 864 €/hab, soit +48 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +222 €/hab (+76 %). Sur ce poste, Hadancourt-le-Haut-Clocher a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +69 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +119 €/hab (+27 %). Au total, l'épargne brute à Hadancourt-le-Haut-Clocher est descendue de -195 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Hadancourt-le-Haut-Clocher en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 516 | 60 % | 263 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 204 | 24 % | 137 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 81 | 9 % | 73 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 59 | 7 % | 192 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 5 | 1 % | 7 |
| Total | 864 | 100 % | 672 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Hadancourt-le-Haut-Clocher en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 553 | 67 % | 399 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 114 | 14 % | 149 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 64 | 8 % | 86 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 27 | 3 % | 44 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 24 | 3 % | 8 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 21 | 3 % | 67 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 13 | 2 % | 21 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 6 | 1 % | 21 |
| Total | 822 | 100 % | 794 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Hadancourt-le-Haut-Clocher a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 337 | 84 % | 301 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 64 | 16 % | 43 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 22 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 2 |
| Total | 402 | 100 % | 369 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 105 | 67 % | 106 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 38 | 24 % | 37 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 12 | 8 % | 14 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 2 | 1 % | 52 |
| Total | 157 | 100 % | 209 |
Au 31 décembre 2025, Hadancourt-le-Haut-Clocher devait encore 193 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 299 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement ne se calcule pas cette année-là : elle suppose une épargne brute positive, et Hadancourt-le-Haut-Clocher n'en dégage pas en 2025.
Les cinq grands équilibres de Hadancourt-le-Haut-Clocher, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 736 | 855 | 777 | 756 | 864 | 813 | 911 | 822 |
| moyenne de la strate | 677 | 687 | 703 | 717 | 759 | 801 | 800 | 794 |
| Dépenses de fonctionnement | 583 | 506 | 537 | 580 | 624 | 679 | 606 | 864 |
| moyenne de la strate | 537 | 536 | 548 | 572 | 598 | 642 | 663 | 672 |
| Épargne brute | 153 | 349 | 240 | 176 | 241 | 134 | 305 | -42 |
| moyenne de la strate | 140 | 151 | 155 | 145 | 162 | 159 | 137 | 122 |
| Encours de dette | 689 | 605 | 511 | 452 | 390 | 323 | 257 | 193 |
| moyenne de la strate | 348 | 338 | 342 | 321 | 328 | 304 | 295 | 299 |
| Dépenses d'équipement | 37 | 391 | 100 | 94 | 238 | 86 | 77 | 337 |
| moyenne de la strate | 214 | 235 | 213 | 266 | 300 | 253 | 263 | 301 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 583 | 864 | +281 | +135 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 294 | 516 | +222 | +69 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 87 | 204 | +117 | +20 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 140 | 59 | -82 | +28 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 38 | 81 | +43 | +20 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 24 | 5 | -19 | -2 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 736 | 822 | +86 | +118 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 434 | 553 | +119 | +96 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 49 | 21 | -28 | +1 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 0 | 24 | +24 | -16 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 18 | 6 | -12 | +5 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 75 | 64 | -12 | 0 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 120 | 114 | -6 | +1 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 8 | 13 | +4 | +10 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 31 | 27 | -4 | +3 |
| Indicateur | Hadancourt-le-Haut-Clocher | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 864 € | 646 € | 31e sur 234 | 156e sur 679 |
| Encours de dette par habitant | 193 € | 172 € | 113e sur 234 | 378e sur 679 |
| Épargne brute par habitant | -42 € | 118 € | 217e sur 234 | 630e sur 679 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 337 € | 176 € | 67e sur 234 | 221e sur 679 |