Aller au contenu principal

Les finances de Gy-les-Nonains

Loiret (45) · 611 habitants · strate des communes de 500 à 1 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

987 €/hab
20e sur 128 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

993 €/hab
6e sur 128 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

-6 €/hab
116e sur 128 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

0 €/hab
128e sur 128 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

229 €/hab
48e sur 128 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Gy-les-Nonains sont passées de 699 €/hab à 993 €/hab, soit +42 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +177 €/hab (+76 %). Sur ce poste, Gy-les-Nonains a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +47 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +152 €/hab (+45 %). Au total, l'épargne brute à Gy-les-Nonains est descendue de -56 €/hab sur la période.

Combien Gy-les-Nonains dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Gy-les-Nonains en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Gy-les-Nonains en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

409 41 % 233
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

355 36 % 322
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

157 16 % 88
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

72 7 % 58
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

0 0 % 8
Total 993 100 % 709

D’où vient l’argent de Gy-les-Nonains ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Gy-les-Nonains en 2025.

Recettes de fonctionnement de Gy-les-Nonains en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

488 49 % 435
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

163 16 % 128
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

162 16 % 59
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

94 9 % 68
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

48 5 % 6
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

27 3 % 85
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

4 0 % 51
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

1 0 % 13
Total 987 100 % 842

Combien Gy-les-Nonains investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Gy-les-Nonains a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Gy-les-Nonains en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

229 100 % 274
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

0 0 % 45
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 3
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 16
Total 229 100 % 337
Recettes d'investissement de Gy-les-Nonains en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

107 94 % 34
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

6 6 % 105
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 40
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 16
Total 113 100 % 195

La dette de Gy-les-Nonains est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Gy-les-Nonains devait encore 0 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 364 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement ne se calcule pas cette année-là : elle suppose une épargne brute positive, et Gy-les-Nonains n'en dégage pas en 2025.

Comment les finances de Gy-les-Nonains ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Gy-les-Nonains, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Gy-les-Nonains
  • Moyenne des 128 communes de 500 à 1 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

-500 €0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Gy-les-Nonains et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement7499702 429833847920916987
moyenne de la strate730719714727791817848842
Dépenses de fonctionnement6996196318798521 044774993
moyenne de la strate619600576611644680711709
Épargne brute493511 798-46-5-124142-6
moyenne de la strate111120138115147137137133
Encours de dette16919211484542200
moyenne de la strate459449441393391360365364
Dépenses d'équipement878644434147898135229
moyenne de la strate270233187187222246287274

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Gy-les-Nonains entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total699993+294+90
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

233409+177+47
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

249355+106+55
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

4972+23+9
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

60-6-5
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

163157-6-16

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total749987+238+112
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

336488+152+34
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

448+44+1
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

125162+370
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

7194+23+12
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

4427-17+47
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

151-140
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

149163+14+5
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

54-1+13

Où se situe Gy-les-Nonains parmi les communes comparables ?

Gy-les-Nonains en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes du Loiret. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Gy-les-Nonains Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 993 € 663 € 6e sur 128 47e sur 323
Encours de dette par habitant 0 € 279 € 128e sur 128 311e sur 323
Épargne brute par habitant -6 € 103 € 116e sur 128 286e sur 323
Dépenses d'équipement par habitant 229 € 184 € 48e sur 128 136e sur 323

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.