Aller au contenu principal

Les finances de Frôlois

Côte-d'Or (21) · 167 habitants · strate des communes de 100 à 199 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 163 €/hab
46e sur 184 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 004 €/hab
38e sur 184 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

159 €/hab
110e sur 184 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

14 €/hab
139e sur 184 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

194 €/hab
116e sur 184 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Frôlois sont passées de 797 €/hab à 1 004 €/hab, soit +26 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +100 €/hab (+29 %). Sur ce poste, Frôlois a au même rythme que la moyenne de sa strate, qui a fait +99 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

Côté recettes, c'est produits des services qui a le plus varié : +157 €/hab (+166 %). Au total, l'épargne brute à Frôlois est montée de +18 €/hab sur la période.

Combien Frôlois dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Frôlois en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Frôlois en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

452 45 % 331
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

266 27 % 148
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

182 18 % 145
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

102 10 % 148
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

1 0 % 11
Total 1 004 100 % 784

D’où vient l’argent de Frôlois ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Frôlois en 2025.

Recettes de fonctionnement de Frôlois en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

411 35 % 382
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

252 22 % 155
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

252 22 % 120
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

78 7 % 48
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

76 7 % 53
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

63 5 % 136
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

32 3 % 107
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

0 0 % 12
Total 1 163 100 % 1 012

Combien Frôlois investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Frôlois a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Frôlois en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

194 92 % 485
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

18 8 % 89
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 14
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 20
Total 211 100 % 608
Recettes d'investissement de Frôlois en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

460 81 % 178
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

109 19 % 56
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 109
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 8
Total 569 100 % 352

La dette de Frôlois est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Frôlois devait encore 14 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 502 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 0,1 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 1,6 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Frôlois ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Frôlois, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Frôlois
  • Moyenne des 184 communes de 100 à 199 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Frôlois et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement9389141 1379861 2341 0481 1651 163
moyenne de la strate7877768118509129671 0211 012
Dépenses de fonctionnement7976806567798988909821 004
moyenne de la strate574587579620636692726784
Épargne brute141233481207336158183159
moyenne de la strate212189232230276275295228
Encours de dette1292131028769513214
moyenne de la strate524547550561603549484502
Dépenses d'équipement5528929114278639737194
moyenne de la strate331353310391378380410485

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Frôlois entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total7971 004+207+209
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

352452+100+99
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

212266+54+22
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

144182+39+41
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

86102+17+49
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

41-3-2

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total9381 163+225+225
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

94252+157+15
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

303411+108+116
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

830-83-1
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

2878+50+26
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

5632-24+18
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

8663-24+19
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

229252+23+4
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

5876+18+27

Où se situe Frôlois parmi les communes comparables ?

Frôlois en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Côte-d'Or. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Frôlois Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 004 € 702 € 38e sur 184 159e sur 697
Encours de dette par habitant 14 € 241 € 139e sur 184 571e sur 697
Épargne brute par habitant 159 € 184 € 110e sur 184 402e sur 697
Dépenses d'équipement par habitant 194 € 289 € 116e sur 184 430e sur 697

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.