Aller au contenu principal

Les finances de Foucaucourt-sur-Thabas

Meuse (55) · 61 habitants · strate des communes de moins de 100 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

765 €/hab
125e sur 150 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

577 €/hab
126e sur 150 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

189 €/hab
96e sur 150 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

377 €/hab
47e sur 150 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

50 €/hab
114e sur 150 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Foucaucourt-sur-Thabas sont passées de 423 €/hab à 577 €/hab, soit +36 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +130 €/hab (+76 %). Sur ce poste, Foucaucourt-sur-Thabas a monté moins que la moyenne de sa strate, qui a fait +152 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +171 €/hab (+105 %). Au total, l'épargne brute à Foucaucourt-sur-Thabas est montée de +48 €/hab sur la période.

Combien Foucaucourt-sur-Thabas dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Foucaucourt-sur-Thabas en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Foucaucourt-sur-Thabas en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

303 52 % 448
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

142 25 % 232
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

82 14 % 165
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

44 8 % 77
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

6 1 % 11
Total 577 100 % 932

D’où vient l’argent de Foucaucourt-sur-Thabas ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Foucaucourt-sur-Thabas en 2025.

Recettes de fonctionnement de Foucaucourt-sur-Thabas en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

334 44 % 141
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

147 19 % 162
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

124 16 % 179
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

105 14 % 111
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

31 4 % 390
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

13 2 % 23
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

5 1 % 111
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

5 1 % 275
Total 765 100 % 1 380

Combien Foucaucourt-sur-Thabas investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Foucaucourt-sur-Thabas a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Foucaucourt-sur-Thabas en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

50 50 % 96
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

50 50 % 708
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 3
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 12
Total 100 100 % 818
Recettes d'investissement de Foucaucourt-sur-Thabas en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

33 100 % 198
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 161
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

0 0 % 66
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 8
Total 33 100 % 432

La dette de Foucaucourt-sur-Thabas est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Foucaucourt-sur-Thabas devait encore 377 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 505 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 2 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 7,3 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Foucaucourt-sur-Thabas ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Foucaucourt-sur-Thabas, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Foucaucourt-sur-Thabas
  • Moyenne des 150 communes de moins de 100 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

-400 €-200 €0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Foucaucourt-sur-Thabas et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement563568695801762749842765
moyenne de la strate9849991 0891 2001 2421 2501 3851 380
Dépenses de fonctionnement423432511476992808681577
moyenne de la strate674699676765787826874932
Épargne brute140136184325-231-59161189
moyenne de la strate310300412434455424511448
Encours de dette2 126680665604553485428377
moyenne de la strate717544501511576541447505
Dépenses d'équipement1 046115469610250
moyenne de la strate675486466396543680901708

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Foucaucourt-sur-Thabas entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total423577+154+259
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

172303+130+152
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

6282+21+21
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

206-14-3
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

3544+9+9
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

134142+8+79

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total563765+202+397
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

163334+171-165
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

50105+56+66
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

6531-34+358
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

013+13+1
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

131124-6+7
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

35+2+108
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

146147+1+14
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

65-1+14

Où se situe Foucaucourt-sur-Thabas parmi les communes comparables ?

Foucaucourt-sur-Thabas en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Meuse. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Foucaucourt-sur-Thabas Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 577 € 849 € 126e sur 150 307e sur 492
Encours de dette par habitant 377 € 21 € 47e sur 150 198e sur 492
Épargne brute par habitant 189 € 262 € 96e sur 150 272e sur 492
Dépenses d'équipement par habitant 50 € 243 € 114e sur 150 416e sur 492

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.