Aller au contenu principal

Les finances de Forges-sur-Meuse

Meuse (55) · 124 habitants · strate des communes de 100 à 199 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 123 €/hab
41e sur 151 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

682 €/hab
62e sur 151 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

441 €/hab
35e sur 151 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

8 €/hab
122e sur 151 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

410 €/hab
47e sur 151 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Forges-sur-Meuse sont passées de 579 €/hab à 682 €/hab, soit +18 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est autres dépenses : +57 €/hab (+51 %). Sur ce poste, Forges-sur-Meuse a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +37 €/hab. Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

Côté recettes, c'est produits des services qui a le plus varié : -265 €/hab (-45 %). Au total, l'épargne brute à Forges-sur-Meuse est descendue de -195 €/hab sur la période.

Combien Forges-sur-Meuse dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Forges-sur-Meuse en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Forges-sur-Meuse en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

363 53 % 327
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

168 25 % 143
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

108 16 % 138
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

44 6 % 48
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

0 0 % 12
Total 682 100 % 669

D’où vient l’argent de Forges-sur-Meuse ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Forges-sur-Meuse en 2025.

Recettes de fonctionnement de Forges-sur-Meuse en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

330 29 % 218
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

278 25 % 223
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

216 19 % 172
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

124 11 % 144
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

63 6 % 77
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

52 5 % 54
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

51 5 % 56
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

8 1 % 24
Total 1 123 100 % 962

Combien Forges-sur-Meuse investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Forges-sur-Meuse a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Forges-sur-Meuse en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

410 99 % 542
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

4 1 % 97
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 3
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 8
Total 414 100 % 650
Recettes d'investissement de Forges-sur-Meuse en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

108 94 % 48
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

4 4 % 80
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

3 3 % 219
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 5
Total 115 100 % 352

La dette de Forges-sur-Meuse est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Forges-sur-Meuse devait encore 8 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 561 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 0 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 0,4 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Forges-sur-Meuse ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Forges-sur-Meuse, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Forges-sur-Meuse
  • Moyenne des 151 communes de 100 à 199 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Forges-sur-Meuse et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 2151 4959431 0121 9241 3031 3431 123
moyenne de la strate692723733819872926977962
Dépenses de fonctionnement579545544719552683619682
moyenne de la strate507503513526564635654669
Épargne brute6369503992931 372620724441
moyenne de la strate186220220293307291324293
Encours de dette1389959188888
moyenne de la strate424436521551578542575561
Dépenses d'équipement6111825708781751 254410
moyenne de la strate384468512486499459426542

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Forges-sur-Meuse entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total579682+103+162
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

111168+57+37
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

88108+20+17
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

345363+18+107
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

3044+140
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

50-5+1

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 2151 123-92+270
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

596330-265+62
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

195278+84+72
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

168216+47+15
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

3451+17+34
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

3852+15+33
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

5563+8+15
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

08+8+9
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

129124-5+33

Où se situe Forges-sur-Meuse parmi les communes comparables ?

Forges-sur-Meuse en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Meuse. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Forges-sur-Meuse Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 682 € 641 € 62e sur 151 224e sur 492
Encours de dette par habitant 8 € 285 € 122e sur 151 377e sur 492
Épargne brute par habitant 441 € 237 € 35e sur 151 98e sur 492
Dépenses d'équipement par habitant 410 € 223 € 47e sur 151 165e sur 492

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.