Aller au contenu principal

Les finances de Fontangy

Côte-d'Or (21) · 159 habitants · strate des communes de 100 à 199 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

597 €/hab
176e sur 184 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

440 €/hab
178e sur 184 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

156 €/hab
112e sur 184 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

104 €/hab
118e sur 184 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

442 €/hab
69e sur 184 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Fontangy sont passées de 298 €/hab à 440 €/hab, soit +48 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est subventions et participations versées : +57 €/hab (+98 %). Sur ce poste, Fontangy a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +41 €/hab. Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +131 €/hab (+54 %). Au total, l'épargne brute à Fontangy est descendue de -8 €/hab sur la période.

Combien Fontangy dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Fontangy en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Fontangy en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

116 26 % 145
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

112 26 % 331
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

106 24 % 148
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

101 23 % 148
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

5 1 % 11
Total 440 100 % 784

D’où vient l’argent de Fontangy ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Fontangy en 2025.

Recettes de fonctionnement de Fontangy en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

374 63 % 382
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

98 16 % 155
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

46 8 % 136
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

41 7 % 53
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

19 3 % 107
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

12 2 % 48
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

7 1 % 120
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

0 0 % 12
Total 597 100 % 1 012

Combien Fontangy investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Fontangy a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Fontangy en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

442 83 % 485
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

92 17 % 89
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 14
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 20
Total 534 100 % 608
Recettes d'investissement de Fontangy en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

361 71 % 178
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

147 29 % 56
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

2 0 % 8
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 109
Total 510 100 % 352

La dette de Fontangy est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Fontangy devait encore 104 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 502 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 0,7 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 16,3 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Fontangy ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Fontangy, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Fontangy
  • Moyenne des 184 communes de 100 à 199 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €100 €200 €300 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Fontangy et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement463465498578597654610597
moyenne de la strate7877768118509129671 0211 012
Dépenses de fonctionnement298316335398409537477440
moyenne de la strate574587579620636692726784
Épargne brute164148163180188117133156
moyenne de la strate212189232230276275295228
Encours de dette23420617414111786206104
moyenne de la strate524547550561603549484502
Dépenses d'équipement144383122240242131947442
moyenne de la strate331353310391378380410485

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Fontangy entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total298440+142+209
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

59116+57+41
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

77106+29+22
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

73101+27+49
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

86112+27+99
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

45+1-2

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total463597+134+225
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

243374+131+116
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

2041+21+27
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

3119-12+18
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

10898-10+4
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

3646+10+19
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

1712-4+26
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

87-1+15
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

000-1

Où se situe Fontangy parmi les communes comparables ?

Fontangy en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Côte-d'Or. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Fontangy Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 440 € 702 € 178e sur 184 649e sur 697
Encours de dette par habitant 104 € 241 € 118e sur 184 485e sur 697
Épargne brute par habitant 156 € 184 € 112e sur 184 409e sur 697
Dépenses d'équipement par habitant 442 € 289 € 69e sur 184 236e sur 697

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.