Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Loiret (45) · 21 875 habitants · strate des communes de 20 000 à 49 999 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Fleury-les-Aubrais sont passées de 1 293 €/hab à 1 510 €/hab, soit +17 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +174 €/hab (+18 %). Sur ce poste, Fleury-les-Aubrais a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +115 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +98 €/hab (+10 %). Au total, l'épargne brute à Fleury-les-Aubrais est descendue de -41 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Fleury-les-Aubrais en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 1 113 | 74 % | 898 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 272 | 18 % | 283 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 76 | 5 % | 84 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 31 | 2 % | 25 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 18 | 1 % | 13 |
| Total | 1 510 | 100 % | 1 304 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Fleury-les-Aubrais en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 1 094 | 67 % | 1 090 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 159 | 10 % | 88 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 149 | 9 % | 134 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 109 | 7 % | 88 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 59 | 4 % | 52 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 58 | 4 % | 60 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 15 | 1 % | 27 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 3 | 0 % | 2 |
| Total | 1 644 | 100 % | 1 541 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Fleury-les-Aubrais a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 147 | 53 % | 270 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 64 | 23 % | 60 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 51 | 18 % | 19 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 18 | 6 % | 56 |
| Total | 280 | 100 % | 405 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 109 | 50 % | 131 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 61 | 28 % | 30 |
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 31 | 14 % | 26 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 17 | 8 % | 47 |
| Total | 217 | 100 % | 234 |
Au 31 décembre 2025, Fleury-les-Aubrais devait encore 662 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 639 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 4,9 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 5 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Fleury-les-Aubrais, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 1 468 | 1 506 | 1 488 | 1 491 | 1 537 | 1 615 | 1 634 | 1 644 |
| moyenne de la strate | 1 369 | 1 391 | 1 367 | 1 397 | 1 407 | 1 535 | 1 537 | 1 541 |
| Dépenses de fonctionnement | 1 293 | 1 326 | 1 307 | 1 350 | 1 413 | 1 521 | 1 524 | 1 510 |
| moyenne de la strate | 1 151 | 1 162 | 1 127 | 1 148 | 1 231 | 1 265 | 1 297 | 1 304 |
| Épargne brute | 175 | 180 | 181 | 141 | 124 | 94 | 110 | 134 |
| moyenne de la strate | 218 | 229 | 241 | 249 | 176 | 271 | 240 | 237 |
| Encours de dette | 998 | 600 | 523 | 445 | 461 | 496 | 622 | 662 |
| moyenne de la strate | 819 | 722 | 619 | 645 | 665 | 573 | 574 | 639 |
| Dépenses d'équipement | 123 | 176 | 133 | 127 | 147 | 131 | 317 | 147 |
| moyenne de la strate | 186 | 241 | 187 | 222 | 202 | 208 | 437 | 270 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 1 293 | 1 510 | +217 | +153 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 940 | 1 113 | +174 | +115 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 232 | 272 | +39 | +45 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 25 | 31 | +5 | -6 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 78 | 76 | -2 | +1 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 17 | 18 | 0 | -2 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 1 468 | 1 644 | +177 | +172 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 996 | 1 094 | +98 | +141 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 28 | 59 | +31 | +33 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 83 | 109 | +25 | +14 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 151 | 159 | +8 | -6 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 51 | 58 | +7 | +6 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 143 | 149 | +5 | -8 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 15 | 15 | 0 | -9 |
| Indicateur | Fleury-les-Aubrais | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 1 510 € | 1 339 € | 1er sur 3 | 7e sur 323 |
| Encours de dette par habitant | 662 € | 662 € | 2e sur 3 | 57e sur 323 |
| Épargne brute par habitant | 134 € | 170 € | 3e sur 3 | 131e sur 323 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 147 € | 221 € | 3e sur 3 | 199e sur 323 |