Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Meuse (55) · 178 habitants · strate des communes de 100 à 199 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Érize-la-Brûlée sont passées de 338 €/hab à 481 €/hab, soit +42 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est autres dépenses : +58 €/hab (+84 %). Sur ce poste, Érize-la-Brûlée a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +37 €/hab. Charges exceptionnelles et dépenses diverses.
Côté recettes, c'est péréquations et compensations qui a le plus varié : +100 €/hab (+745 %). Au total, l'épargne brute à Érize-la-Brûlée est montée de +122 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Érize-la-Brûlée en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 153 | 32 % | 327 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 127 | 26 % | 143 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 126 | 26 % | 138 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 54 | 11 % | 48 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 21 | 4 % | 12 |
| Total | 481 | 100 % | 669 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Érize-la-Brûlée en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 351 | 41 % | 223 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 113 | 13 % | 54 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 110 | 13 % | 218 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 109 | 13 % | 144 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 97 | 11 % | 77 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 48 | 6 % | 172 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 38 | 4 % | 56 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 0 | 0 % | 24 |
| Total | 866 | 100 % | 962 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Érize-la-Brûlée a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 1 304 | 88 % | 542 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 113 | 8 % | 97 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 59 | 4 % | 3 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 8 |
| Total | 1 476 | 100 % | 650 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 730 | 71 % | 80 |
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 211 | 21 % | 219 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 88 | 9 % | 48 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 0 | 0 % | 5 |
| Total | 1 030 | 100 % | 352 |
Au 31 décembre 2025, Érize-la-Brûlée devait encore 1 976 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 561 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 5,1 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 15,5 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Érize-la-Brûlée, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 601 | 605 | 617 | 653 | 642 | 754 | 807 | 866 |
| moyenne de la strate | 692 | 723 | 733 | 819 | 872 | 926 | 977 | 962 |
| Dépenses de fonctionnement | 338 | 298 | 357 | 315 | 370 | 407 | 463 | 481 |
| moyenne de la strate | 507 | 503 | 513 | 526 | 564 | 635 | 654 | 669 |
| Épargne brute | 262 | 307 | 259 | 339 | 272 | 348 | 344 | 384 |
| moyenne de la strate | 186 | 220 | 220 | 293 | 307 | 291 | 324 | 293 |
| Encours de dette | 666 | 1 289 | 1 223 | 636 | 1 999 | 2 261 | 1 322 | 1 976 |
| moyenne de la strate | 424 | 436 | 521 | 551 | 578 | 542 | 575 | 561 |
| Dépenses d'équipement | 653 | 1 081 | 950 | 393 | 2 923 | 1 333 | 522 | 1 304 |
| moyenne de la strate | 384 | 468 | 512 | 486 | 499 | 459 | 426 | 542 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 338 | 481 | +143 | +162 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 69 | 127 | +58 | +37 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 102 | 153 | +51 | +107 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 97 | 126 | +29 | +17 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 50 | 54 | +4 | 0 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 20 | 21 | +1 | +1 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 601 | 866 | +265 | +270 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 13 | 113 | +100 | +33 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 24 | 110 | +87 | +62 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 65 | 109 | +44 | +33 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 1 | 38 | +37 | +34 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 64 | 97 | +33 | +15 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 72 | 48 | -24 | +15 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 362 | 351 | -10 | +72 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 0 | 0 | 0 | +9 |
| Indicateur | Érize-la-Brûlée | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 481 € | 641 € | 122e sur 151 | 392e sur 492 |
| Encours de dette par habitant | 1 976 € | 285 € | 8e sur 151 | 29e sur 492 |
| Épargne brute par habitant | 384 € | 237 € | 45e sur 151 | 119e sur 492 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 1 304 € | 223 € | 17e sur 151 | 48e sur 492 |