Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Meuse (55) · 40 habitants · strate des communes de moins de 100 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Épiez-sur-Meuse sont passées de 658 €/hab à 963 €/hab, soit +46 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est autres dépenses : +154 €/hab (+67 %). Sur ce poste, Épiez-sur-Meuse a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +79 €/hab. Charges exceptionnelles et dépenses diverses.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +139 €/hab (+58 %). Au total, l'épargne brute à Épiez-sur-Meuse est montée de +29 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Épiez-sur-Meuse en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 383 | 40 % | 232 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 375 | 39 % | 448 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 154 | 16 % | 165 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 51 | 5 % | 77 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 0 | 0 % | 11 |
| Total | 963 | 100 % | 932 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Épiez-sur-Meuse en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 377 | 37 % | 141 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 179 | 18 % | 111 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 166 | 16 % | 179 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 98 | 10 % | 162 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 95 | 9 % | 111 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 49 | 5 % | 275 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 30 | 3 % | 390 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 27 | 3 % | 23 |
| Total | 1 020 | 100 % | 1 380 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Épiez-sur-Meuse a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 855 | 100 % | 708 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 0 | 0 % | 96 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 3 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 12 |
| Total | 855 | 100 % | 818 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 137 | 100 % | 66 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 161 |
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 0 | 0 % | 198 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 0 | 0 % | 8 |
| Total | 137 | 100 % | 432 |
Au 31 décembre 2025, Épiez-sur-Meuse devait encore 0 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 505 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 0 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 0 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Épiez-sur-Meuse, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 686 | 699 | 796 | 870 | 1 695 | 1 053 | 922 | 1 020 |
| moyenne de la strate | 984 | 999 | 1 089 | 1 200 | 1 242 | 1 250 | 1 385 | 1 380 |
| Dépenses de fonctionnement | 658 | 631 | 898 | 774 | 798 | 775 | 1 008 | 963 |
| moyenne de la strate | 674 | 699 | 676 | 765 | 787 | 826 | 874 | 932 |
| Épargne brute | 28 | 68 | -101 | 96 | 897 | 278 | -86 | 57 |
| moyenne de la strate | 310 | 300 | 412 | 434 | 455 | 424 | 511 | 448 |
| Encours de dette | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| moyenne de la strate | 717 | 544 | 501 | 511 | 576 | 541 | 447 | 505 |
| Dépenses d'équipement | 45 | 141 | 1 727 | 643 | 770 | 366 | 1 334 | 855 |
| moyenne de la strate | 675 | 486 | 466 | 396 | 543 | 680 | 901 | 708 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 658 | 963 | +305 | +259 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 229 | 383 | +154 | +79 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 263 | 375 | +112 | +152 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 122 | 154 | +32 | +21 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 45 | 51 | +6 | +9 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 0 | 0 | 0 | -3 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 686 | 1 020 | +334 | +397 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 238 | 377 | +139 | -165 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 73 | 179 | +106 | +66 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 12 | 98 | +86 | +14 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 46 | 30 | -17 | +358 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 156 | 166 | +11 | +7 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 84 | 95 | +11 | +14 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 32 | 27 | -6 | +1 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 45 | 49 | +4 | +108 |
| Indicateur | Épiez-sur-Meuse | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 963 € | 849 € | 54e sur 150 | 86e sur 492 |
| Encours de dette par habitant | 0 € | 21 € | 132e sur 150 | 467e sur 492 |
| Épargne brute par habitant | 57 € | 262 € | 117e sur 150 | 418e sur 492 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 855 € | 243 € | 34e sur 150 | 86e sur 492 |