Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Côte-d'Or (21) · 142 habitants · strate des communes de 100 à 199 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Détain-et-Bruant sont passées de 290 €/hab à 442 €/hab, soit +52 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est subventions et participations versées : +91 €/hab (+402 %). Sur ce poste, Détain-et-Bruant a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +41 €/hab. Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +288 €/hab (+223 %). Au total, l'épargne brute à Détain-et-Bruant est montée de +262 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Détain-et-Bruant en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 145 | 33 % | 331 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 124 | 28 % | 148 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 114 | 26 % | 145 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 58 | 13 % | 148 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 1 | 0 % | 11 |
| Total | 442 | 100 % | 784 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Détain-et-Bruant en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 417 | 53 % | 382 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 122 | 16 % | 155 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 88 | 11 % | 48 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 48 | 6 % | 53 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 38 | 5 % | 107 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 38 | 5 % | 136 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 29 | 4 % | 120 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 2 | 0 % | 12 |
| Total | 781 | 100 % | 1 012 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Détain-et-Bruant a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 35 | 86 % | 89 |
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 6 | 14 % | 485 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 14 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 20 |
| Total | 40 | 100 % | 608 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 0 | 100 % | 56 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 109 |
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 0 | 0 % | 178 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 0 | 0 % | 8 |
| Total | 0 | 100 % | 352 |
Au 31 décembre 2025, Détain-et-Bruant devait encore 214 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 502 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 0,6 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 4,6 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Détain-et-Bruant, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 367 | 389 | 414 | 436 | 456 | 714 | 815 | 781 |
| moyenne de la strate | 787 | 776 | 811 | 850 | 912 | 967 | 1 021 | 1 012 |
| Dépenses de fonctionnement | 290 | 284 | 292 | 413 | 311 | 414 | 428 | 442 |
| moyenne de la strate | 574 | 587 | 579 | 620 | 636 | 692 | 726 | 784 |
| Épargne brute | 77 | 105 | 122 | 24 | 145 | 300 | 387 | 339 |
| moyenne de la strate | 212 | 189 | 232 | 230 | 276 | 275 | 295 | 228 |
| Encours de dette | 70 | 35 | 0 | 352 | 316 | 283 | 247 | 214 |
| moyenne de la strate | 524 | 547 | 550 | 561 | 603 | 549 | 484 | 502 |
| Dépenses d'équipement | 41 | 29 | 4 | 604 | 528 | 0 | 1 | 6 |
| moyenne de la strate | 331 | 353 | 310 | 391 | 378 | 380 | 410 | 485 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 290 | 442 | +152 | +209 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 23 | 114 | +91 | +41 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 91 | 124 | +33 | +22 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 130 | 145 | +15 | +99 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 45 | 58 | +13 | +49 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 2 | 1 | -1 | -2 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 367 | 781 | +414 | +225 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 129 | 417 | +288 | +116 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 12 | 88 | +76 | +26 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 8 | 38 | +30 | +19 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 23 | 48 | +25 | +27 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 127 | 122 | -5 | +4 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 0 | 2 | +2 | -1 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 40 | 38 | -2 | +18 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 28 | 29 | +1 | +15 |
| Indicateur | Détain-et-Bruant | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 442 € | 702 € | 177e sur 184 | 647e sur 697 |
| Encours de dette par habitant | 214 € | 241 € | 96e sur 184 | 414e sur 697 |
| Épargne brute par habitant | 339 € | 184 € | 47e sur 184 | 162e sur 697 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 6 € | 289 € | 179e sur 184 | 664e sur 697 |