Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Côte-d'Or (21) · 65 habitants · strate des communes de moins de 100 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Dampierre-en-Montagne sont passées de 500 €/hab à 1 123 €/hab, soit +124 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +398 €/hab (+197 %). Sur ce poste, Dampierre-en-Montagne a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +140 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.
Côté recettes, c'est autres impôts et taxes qui a le plus varié : +229 €/hab (+59 %). Au total, l'épargne brute à Dampierre-en-Montagne est descendue de -111 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Dampierre-en-Montagne en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 600 | 53 % | 440 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 241 | 21 % | 170 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 193 | 17 % | 219 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 88 | 8 % | 191 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 0 | 0 % | 16 |
| Total | 1 123 | 100 % | 1 036 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Dampierre-en-Montagne en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 619 | 44 % | 212 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 258 | 18 % | 423 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 189 | 13 % | 202 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 125 | 9 % | 77 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 110 | 8 % | 111 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 109 | 8 % | 187 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 8 | 1 % | 159 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 2 | 0 % | 23 |
| Total | 1 420 | 100 % | 1 392 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Dampierre-en-Montagne a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 1 132 | 100 % | 681 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 0 | 0 % | 123 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 22 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 7 |
| Total | 1 132 | 100 % | 834 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 755 | 100 % | 299 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 145 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 0 | 0 % | 73 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 0 | 0 % | 10 |
| Total | 755 | 100 % | 526 |
Au 31 décembre 2025, Dampierre-en-Montagne devait encore 6 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 610 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 0 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 0 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Dampierre-en-Montagne, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 909 | 942 | 994 | 1 039 | 1 104 | 1 304 | 1 409 | 1 420 |
| moyenne de la strate | 993 | 1 020 | 1 040 | 1 114 | 1 190 | 1 283 | 1 365 | 1 392 |
| Dépenses de fonctionnement | 500 | 463 | 587 | 560 | 755 | 785 | 839 | 1 123 |
| moyenne de la strate | 759 | 768 | 774 | 838 | 877 | 953 | 998 | 1 036 |
| Épargne brute | 408 | 479 | 407 | 479 | 349 | 519 | 570 | 297 |
| moyenne de la strate | 233 | 252 | 266 | 277 | 314 | 330 | 366 | 356 |
| Encours de dette | 94 | 67 | 38 | 5 | 6 | 6 | 6 | 6 |
| moyenne de la strate | 494 | 505 | 517 | 515 | 628 | 584 | 599 | 610 |
| Dépenses d'équipement | 475 | 243 | 39 | 171 | 260 | 13 | 0 | 1 132 |
| moyenne de la strate | 370 | 423 | 378 | 409 | 574 | 547 | 567 | 681 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 500 | 1 123 | +622 | +277 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 202 | 600 | +398 | +140 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 157 | 241 | +84 | +26 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 111 | 193 | +82 | +63 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 26 | 88 | +62 | +44 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 4 | 0 | -4 | +4 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 909 | 1 420 | +511 | +399 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 390 | 619 | +229 | +35 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 146 | 258 | +112 | +149 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 30 | 125 | +96 | +51 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 42 | 110 | +68 | +61 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 220 | 189 | -31 | +10 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 78 | 109 | +31 | +40 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 4 | 8 | +4 | +40 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 0 | 2 | +2 | +9 |
| Indicateur | Dampierre-en-Montagne | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 1 123 € | 989 € | 56e sur 165 | 104e sur 697 |
| Encours de dette par habitant | 6 € | 160 € | 137e sur 165 | 612e sur 697 |
| Épargne brute par habitant | 297 € | 295 € | 82e sur 165 | 189e sur 697 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 1 132 € | 252 € | 31e sur 165 | 77e sur 697 |