Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Meuse (55) · 380 habitants · strate des communes de 200 à 499 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Dammarie-sur-Saulx sont passées de 359 €/hab à 714 €/hab, soit +99 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +217 €/hab (+113 %). Sur ce poste, Dammarie-sur-Saulx a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +78 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.
Côté recettes, c'est autres recettes qui a le plus varié : +121 €/hab (+91 %). Au total, l'épargne brute à Dammarie-sur-Saulx est descendue de -211 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Dammarie-sur-Saulx en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 409 | 57 % | 262 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 131 | 18 % | 159 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 111 | 15 % | 94 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 56 | 8 % | 53 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 8 | 1 % | 12 |
| Total | 714 | 100 % | 580 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Dammarie-sur-Saulx en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 292 | 36 % | 228 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 254 | 31 % | 113 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 154 | 19 % | 164 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 39 | 5 % | 137 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 36 | 4 % | 38 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 15 | 2 % | 59 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 15 | 2 % | 22 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 4 | 0 % | 25 |
| Total | 809 | 100 % | 782 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Dammarie-sur-Saulx a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 381 | 80 % | 434 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 83 | 18 % | 112 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 10 | 2 % | 4 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 29 |
| Total | 474 | 100 % | 580 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 25 | 82 % | 183 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 3 | 10 % | 102 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 3 | 8 % | 54 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 0 | 0 % | 22 |
| Total | 31 | 100 % | 362 |
Au 31 décembre 2025, Dammarie-sur-Saulx devait encore 336 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 469 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 3,6 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 11,3 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Dammarie-sur-Saulx, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 664 | 666 | 660 | 693 | 761 | 936 | 861 | 809 |
| moyenne de la strate | 645 | 637 | 626 | 671 | 726 | 771 | 800 | 782 |
| Dépenses de fonctionnement | 359 | 392 | 410 | 543 | 573 | 579 | 676 | 714 |
| moyenne de la strate | 442 | 448 | 444 | 480 | 496 | 555 | 569 | 580 |
| Épargne brute | 305 | 274 | 250 | 151 | 188 | 357 | 185 | 95 |
| moyenne de la strate | 203 | 189 | 182 | 191 | 230 | 216 | 231 | 202 |
| Encours de dette | 771 | 682 | 964 | 942 | 544 | 483 | 411 | 336 |
| moyenne de la strate | 397 | 435 | 463 | 427 | 442 | 449 | 484 | 469 |
| Dépenses d'équipement | 1 071 | 1 459 | 1 578 | 140 | 180 | 145 | 134 | 381 |
| moyenne de la strate | 383 | 457 | 341 | 297 | 339 | 424 | 448 | 434 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 359 | 714 | +356 | +138 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 192 | 409 | +217 | +78 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 69 | 131 | +62 | +17 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 51 | 111 | +60 | +32 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 22 | 56 | +33 | +10 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 24 | 8 | -16 | +1 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 664 | 809 | +145 | +137 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 133 | 254 | +121 | +17 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 231 | 154 | -76 | +7 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 217 | 292 | +75 | +55 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 13 | 36 | +23 | +22 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 11 | 15 | +4 | +8 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 41 | 39 | -2 | +13 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 3 | 4 | +1 | +6 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 16 | 15 | 0 | +9 |
| Indicateur | Dammarie-sur-Saulx | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 714 € | 549 € | 24e sur 123 | 202e sur 492 |
| Encours de dette par habitant | 336 € | 279 € | 60e sur 123 | 208e sur 492 |
| Épargne brute par habitant | 95 € | 178 € | 89e sur 123 | 383e sur 492 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 381 € | 288 € | 44e sur 123 | 181e sur 492 |