Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Côte-d'Or (21) · 149 habitants · strate des communes de 100 à 199 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Cussey-les-Forges sont passées de 472 €/hab à 608 €/hab, soit +29 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est autres dépenses : +37 €/hab (+34 %). Sur ce poste, Cussey-les-Forges a monté moins que la moyenne de sa strate, qui a fait +49 €/hab. Charges exceptionnelles et dépenses diverses.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +54 €/hab (+19 %). Au total, l'épargne brute à Cussey-les-Forges est descendue de -160 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Cussey-les-Forges en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 290 | 48 % | 331 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 148 | 24 % | 148 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 82 | 14 % | 148 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 45 | 7 % | 11 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 42 | 7 % | 145 |
| Total | 608 | 100 % | 784 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Cussey-les-Forges en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 336 | 49 % | 382 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 122 | 18 % | 155 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 78 | 11 % | 136 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 65 | 9 % | 120 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 44 | 6 % | 53 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 31 | 5 % | 107 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 7 | 1 % | 48 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 2 | 0 % | 12 |
| Total | 684 | 100 % | 1 012 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Cussey-les-Forges a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 3 151 | 65 % | 485 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 1 653 | 34 % | 89 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 55 | 1 % | 14 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 20 |
| Total | 4 859 | 100 % | 608 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 2 517 | 65 % | 109 |
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 1 074 | 28 % | 178 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 232 | 6 % | 8 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 40 | 1 % | 56 |
| Total | 3 863 | 100 % | 352 |
Au 31 décembre 2025, Cussey-les-Forges devait encore 1 123 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 502 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 14,8 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe au-delà du seuil d'alerte de 12 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 248,4 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Cussey-les-Forges, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 708 | 657 | 697 | 664 | 645 | 659 | 694 | 684 |
| moyenne de la strate | 787 | 776 | 811 | 850 | 912 | 967 | 1 021 | 1 012 |
| Dépenses de fonctionnement | 472 | 421 | 379 | 544 | 477 | 512 | 527 | 608 |
| moyenne de la strate | 574 | 587 | 579 | 620 | 636 | 692 | 726 | 784 |
| Épargne brute | 236 | 236 | 318 | 120 | 168 | 147 | 167 | 76 |
| moyenne de la strate | 212 | 189 | 232 | 230 | 276 | 275 | 295 | 228 |
| Encours de dette | 1 032 | 898 | 751 | 619 | 495 | 381 | 267 | 1 123 |
| moyenne de la strate | 524 | 547 | 550 | 561 | 603 | 549 | 484 | 502 |
| Dépenses d'équipement | 100 | 131 | 43 | 533 | 250 | 252 | 154 | 3 151 |
| moyenne de la strate | 331 | 353 | 310 | 391 | 378 | 380 | 410 | 485 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 472 | 608 | +136 | +209 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 110 | 148 | +37 | +49 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 13 | 45 | +32 | -2 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 266 | 290 | +24 | +99 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 61 | 82 | +22 | +22 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 21 | 42 | +21 | +41 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 708 | 684 | -24 | +225 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 282 | 336 | +54 | +116 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 70 | 31 | -39 | +18 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 96 | 65 | -31 | +15 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 23 | 44 | +21 | +27 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 142 | 122 | -20 | +4 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 16 | 7 | -9 | +26 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 0 | 2 | +2 | -1 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 79 | 78 | -2 | +19 |
| Indicateur | Cussey-les-Forges | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 608 € | 702 € | 137e sur 184 | 451e sur 697 |
| Encours de dette par habitant | 1 123 € | 241 € | 26e sur 184 | 101e sur 697 |
| Épargne brute par habitant | 76 € | 184 € | 148e sur 184 | 568e sur 697 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 3 151 € | 289 € | 1er sur 184 | 8e sur 697 |