Aller au contenu principal

Les finances de Cunel

Meuse (55) · 22 habitants · strate des communes de moins de 100 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 585 €/hab
35e sur 150 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

909 €/hab
66e sur 150 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

676 €/hab
32e sur 150 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

0 €/hab
130e sur 150 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

76 €/hab
106e sur 150 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Cunel sont revenues de 1 143 €/hab à 909 €/hab, soit -20 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +239 €/hab (+65 %). Sur ce poste, Cunel a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +21 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : -450 €/hab (-49 %). Au total, l'épargne brute à Cunel est montée de +356 €/hab sur la période.

Combien Cunel dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Cunel en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Cunel en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

607 67 % 165
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

225 25 % 448
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

67 7 % 232
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

9 1 % 77
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

0 0 % 11
Total 909 100 % 932

D’où vient l’argent de Cunel ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Cunel en 2025.

Recettes de fonctionnement de Cunel en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

462 29 % 141
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

396 25 % 111
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

287 18 % 111
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

284 18 % 179
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

102 6 % 275
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

32 2 % 390
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

16 1 % 162
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

6 0 % 23
Total 1 585 100 % 1 380

Combien Cunel investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Cunel a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Cunel en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

76 100 % 708
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

0 0 % 96
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 3
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 12
Total 76 100 % 818
Recettes d'investissement de Cunel en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

3 100 % 66
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 161
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

0 0 % 198
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 8
Total 3 100 % 432

La dette de Cunel est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Cunel devait encore 0 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 505 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 0 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 0 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Cunel ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Cunel, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Cunel
  • Moyenne des 150 communes de moins de 100 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Cunel et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 4622 0451 6021 8972 5952 5451 9541 585
moyenne de la strate9849991 0891 2001 2421 2501 3851 380
Dépenses de fonctionnement1 1431 410932566694972886909
moyenne de la strate674699676765787826874932
Épargne brute3196356701 3311 9011 5731 068676
moyenne de la strate310300412434455424511448
Encours de dette00000000
moyenne de la strate717544501511576541447505
Dépenses d'équipement7900040224076
moyenne de la strate675486466396543680901708

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Cunel entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 143909-234+259
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

369607+239+21
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

2369-227+9
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

392225-167+152
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

14667-78+79
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

000-3

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 4621 585+123+397
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

911462-450-165
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

10396+386+14
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

408284-124+7
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

74102+28+108
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

3932-7+358
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

06+6+1
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

2016-4+14

Où se situe Cunel parmi les communes comparables ?

Cunel en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Meuse. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Cunel Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 909 € 849 € 66e sur 150 106e sur 492
Encours de dette par habitant 0 € 21 € 130e sur 150 464e sur 492
Épargne brute par habitant 676 € 262 € 32e sur 150 52e sur 492
Dépenses d'équipement par habitant 76 € 243 € 106e sur 150 392e sur 492

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.