Aller au contenu principal

Les finances de Culey

Meuse (55) · 129 habitants · strate des communes de 100 à 199 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

496 €/hab
146e sur 151 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

438 €/hab
134e sur 151 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

57 €/hab
128e sur 151 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

945 €/hab
30e sur 151 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

1 618 €/hab
12e sur 151 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Culey sont passées de 327 €/hab à 438 €/hab, soit +34 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +107 €/hab (+82 %). Sur ce poste, Culey a au même rythme que la moyenne de sa strate, qui a fait +107 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +84 €/hab (+95 %). Au total, l'épargne brute à Culey est montée de +26 €/hab sur la période.

Combien Culey dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Culey en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Culey en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

237 54 % 327
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

124 28 % 138
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

50 11 % 143
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

21 5 % 12
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

6 1 % 48
Total 438 100 % 669

D’où vient l’argent de Culey ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Culey en 2025.

Recettes de fonctionnement de Culey en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

172 35 % 223
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

148 30 % 172
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

69 14 % 218
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

49 10 % 56
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

28 6 % 24
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

12 2 % 54
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

10 2 % 77
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

7 1 % 144
Total 496 100 % 962

Combien Culey investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Culey a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Culey en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

1 618 93 % 542
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

117 7 % 97
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 3
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 8
Total 1 736 100 % 650
Recettes d'investissement de Culey en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

887 100 % 219
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 80
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

0 0 % 48
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 5
Total 887 100 % 352

La dette de Culey est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Culey devait encore 945 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 561 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 16,5 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe au-delà du seuil d'alerte de 12 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 28 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Culey ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Culey, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Culey
  • Moyenne des 151 communes de 100 à 199 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

-200 €0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €2 000 €4 000 €6 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Culey et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement359510563911534628633496
moyenne de la strate692723733819872926977962
Dépenses de fonctionnement327582604401385437423438
moyenne de la strate507503513526564635654669
Épargne brute32-71-4151014919121157
moyenne de la strate186220220293307291324293
Encours de dette9779048688081 1891 1541 054945
moyenne de la strate424436521551578542575561
Dépenses d'équipement3 5154529264 2473 776492231 618
moyenne de la strate384468512486499459426542

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Culey entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total327438+112+162
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

130237+107+107
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

446-380
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

94124+30+17
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

4150+9+37
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

1821+3+1

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total359496+137+270
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

88172+84+72
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

1669+53+62
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

367-29+33
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

2949+20+34
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

1428+14+9
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

1910-9+15
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

139148+9+15
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

1712-5+33

Où se situe Culey parmi les communes comparables ?

Culey en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Meuse. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Culey Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 438 € 641 € 134e sur 151 429e sur 492
Encours de dette par habitant 945 € 285 € 30e sur 151 92e sur 492
Épargne brute par habitant 57 € 237 € 128e sur 151 415e sur 492
Dépenses d'équipement par habitant 1 618 € 223 € 12e sur 151 34e sur 492

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.