Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Meuse (55) · 43 habitants · strate des communes de moins de 100 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Courcelles-sur-Aire sont passées de 1 668 €/hab à 3 245 €/hab, soit +95 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +1 647 €/hab (+149 %). Sur ce poste, Courcelles-sur-Aire a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +152 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : -603 €/hab (-34 %). Au total, l'épargne brute à Courcelles-sur-Aire est descendue de -965 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Courcelles-sur-Aire en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 2 752 | 85 % | 448 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 205 | 6 % | 77 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 159 | 5 % | 165 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 129 | 4 % | 232 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 0 | 0 % | 11 |
| Total | 3 245 | 100 % | 932 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Courcelles-sur-Aire en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 1 177 | 39 % | 141 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 571 | 19 % | 390 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 323 | 11 % | 275 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 268 | 9 % | 162 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 262 | 9 % | 23 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 231 | 8 % | 111 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 154 | 5 % | 111 |
| Total | 2 986 | 100 % | 1 380 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Courcelles-sur-Aire a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 108 | 89 % | 708 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 13 | 11 % | 96 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 12 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 3 |
| Total | 122 | 100 % | 818 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 366 | 96 % | 66 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 13 | 4 % | 161 |
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 0 | 0 % | 198 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 0 | 0 % | 8 |
| Total | 380 | 100 % | 432 |
Au 31 décembre 2025, Courcelles-sur-Aire devait encore 13 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 505 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement ne se calcule pas cette année-là : elle suppose une épargne brute positive, et Courcelles-sur-Aire n'en dégage pas en 2025.
Les cinq grands équilibres de Courcelles-sur-Aire, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 2 373 | 2 762 | 2 741 | 2 339 | 2 480 | 2 554 | 2 791 | 2 986 |
| moyenne de la strate | 984 | 999 | 1 089 | 1 200 | 1 242 | 1 250 | 1 385 | 1 380 |
| Dépenses de fonctionnement | 1 668 | 2 354 | 716 | 762 | 1 425 | 791 | 1 432 | 3 245 |
| moyenne de la strate | 674 | 699 | 676 | 765 | 787 | 826 | 874 | 932 |
| Épargne brute | 705 | 408 | 2 024 | 1 577 | 1 056 | 1 763 | 1 358 | -259 |
| moyenne de la strate | 310 | 300 | 412 | 434 | 455 | 424 | 511 | 448 |
| Encours de dette | 5 014 | 14 | 14 | 0 | 14 | 14 | 13 | 13 |
| moyenne de la strate | 717 | 544 | 501 | 511 | 576 | 541 | 447 | 505 |
| Dépenses d'équipement | 3 305 | 158 | 181 | 0 | 869 | 98 | 2 237 | 108 |
| moyenne de la strate | 675 | 486 | 466 | 396 | 543 | 680 | 901 | 708 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 1 668 | 3 245 | +1 577 | +259 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 1 104 | 2 752 | +1 647 | +152 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 220 | 159 | -61 | +21 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 33 | 0 | -33 | -3 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 184 | 205 | +21 | +9 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 128 | 129 | +2 | +79 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 2 373 | 2 986 | +612 | +397 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 1 780 | 1 177 | -603 | -165 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 18 | 571 | +553 | +358 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 0 | 262 | +262 | +1 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 2 | 231 | +230 | +66 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 12 | 154 | +142 | +14 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 240 | 268 | +27 | +14 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 313 | 323 | +10 | +108 |
| Indicateur | Courcelles-sur-Aire | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 3 245 € | 849 € | 2e sur 150 | 2e sur 492 |
| Encours de dette par habitant | 13 € | 21 € | 87e sur 150 | 345e sur 492 |
| Épargne brute par habitant | -259 € | 262 € | 139e sur 150 | 479e sur 492 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 108 € | 243 € | 98e sur 150 | 359e sur 492 |