Aller au contenu principal

Les finances de Collonges-et-Premières

Côte-d'Or (21) · 1 078 habitants · strate des communes de 500 à 1 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

575 €/hab
110e sur 124 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

376 €/hab
121e sur 124 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

199 €/hab
38e sur 124 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

149 €/hab
107e sur 124 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

217 €/hab
72e sur 124 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Collonges-et-Premières sont passées de 364 €/hab à 376 €/hab, soit +3 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +20 €/hab (+14 %). Sur ce poste, Collonges-et-Premières a monté moins que la moyenne de sa strate, qui a fait +40 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est dotation globale de fonctionnement qui a le plus varié : +55 €/hab (+68 %). Au total, l'épargne brute à Collonges-et-Premières est montée de +75 €/hab sur la période.

Combien Collonges-et-Premières dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Collonges-et-Premières en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Collonges-et-Premières en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

161 43 % 242
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

139 37 % 246
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

46 12 % 64
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

28 8 % 66
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

2 1 % 14
Total 376 100 % 632

D’où vient l’argent de Collonges-et-Premières ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Collonges-et-Premières en 2025.

Recettes de fonctionnement de Collonges-et-Premières en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

378 66 % 438
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

137 24 % 96
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

24 4 % 94
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

19 3 % 64
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

7 1 % 64
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

7 1 % 42
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

3 1 % 7
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

0 0 % 14
Total 575 100 % 817

Combien Collonges-et-Premières investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Collonges-et-Premières a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Collonges-et-Premières en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

217 83 % 413
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

39 15 % 93
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

5 2 % 13
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 10
Total 262 100 % 528
Recettes d'investissement de Collonges-et-Premières en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

51 72 % 140
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

20 28 % 56
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 87
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 25
Total 72 100 % 308

La dette de Collonges-et-Premières est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Collonges-et-Premières devait encore 149 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 633 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 0,7 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 7,1 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Collonges-et-Premières ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Collonges-et-Premières, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Collonges-et-Premières
  • Moyenne des 124 communes de 500 à 1 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €100 €200 €300 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Collonges-et-Premières et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement488552477472492508524575
moyenne de la strate658677665691755782811817
Dépenses de fonctionnement364320354357396389406376
moyenne de la strate510506499520572594618632
Épargne brute12423212211596119117199
moyenne de la strate147171167171183188193185
Encours de dette416412344306266226188149
moyenne de la strate595639634589622646640633
Dépenses d'équipement45030119140442088217
moyenne de la strate283339284295310392389413

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Collonges-et-Premières entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total364376+12+122
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

142161+20+40
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

3546+11+15
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

3828-9+5
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

82-60
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

142139-4+62

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total488575+87+160
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

81137+55+1
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

328378+50+76
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

367-29+16
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

924+15+17
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

30-3+2
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

97-2+30
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

1819+1+16
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

330+2

Où se situe Collonges-et-Premières parmi les communes comparables ?

Collonges-et-Premières en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Côte-d'Or. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Collonges-et-Premières Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 376 € 567 € 121e sur 124 682e sur 697
Encours de dette par habitant 149 € 465 € 107e sur 124 449e sur 697
Épargne brute par habitant 199 € 151 € 38e sur 124 329e sur 697
Dépenses d'équipement par habitant 217 € 260 € 72e sur 124 412e sur 697

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.