Aller au contenu principal

Les finances de Clamerey

Côte-d'Or (21) · 185 habitants · strate des communes de 100 à 199 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

797 €/hab
118e sur 184 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

868 €/hab
55e sur 184 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

-71 €/hab
173e sur 184 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

926 €/hab
36e sur 184 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

1 433 €/hab
11e sur 184 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Clamerey sont passées de 657 €/hab à 868 €/hab, soit +32 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +122 €/hab (+53 %). Sur ce poste, Clamerey a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +99 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +98 €/hab (+35 %). Au total, l'épargne brute à Clamerey est descendue de -176 €/hab sur la période.

Combien Clamerey dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Clamerey en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Clamerey en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

352 40 % 331
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

297 34 % 148
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

137 16 % 148
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

82 9 % 145
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

0 0 % 11
Total 868 100 % 784

D’où vient l’argent de Clamerey ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Clamerey en 2025.

Recettes de fonctionnement de Clamerey en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

374 47 % 382
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

143 18 % 12
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

90 11 % 120
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

80 10 % 136
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

45 6 % 155
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

41 5 % 53
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

16 2 % 107
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

7 1 % 48
Total 797 100 % 1 012

Combien Clamerey investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Clamerey a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Clamerey en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

1 433 100 % 485
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

0 0 % 89
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 14
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 20
Total 1 433 100 % 608
Recettes d'investissement de Clamerey en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

919 56 % 109
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

694 42 % 178
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

16 1 % 56
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

7 0 % 8
Total 1 636 100 % 352

La dette de Clamerey est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Clamerey devait encore 926 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 502 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement ne se calcule pas cette année-là : elle suppose une épargne brute positive, et Clamerey n'en dégage pas en 2025.

Comment les finances de Clamerey ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Clamerey, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Clamerey
  • Moyenne des 184 communes de 100 à 199 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

-100 €0 €100 €200 €300 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Clamerey et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement762680867727727824819797
moyenne de la strate7877768118509129671 0211 012
Dépenses de fonctionnement657578636694706730839868
moyenne de la strate574587579620636692726784
Épargne brute105102232332094-20-71
moyenne de la strate212189232230276275295228
Encours de dette12289499777926
moyenne de la strate524547550561603549484502
Dépenses d'équipement1021180194971342081 433
moyenne de la strate331353310391378380410485

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Clamerey entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total657868+212+209
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

230352+122+99
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

238297+60+22
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

91137+47+49
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

9382-11+41
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

60-6-2

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total762797+35+225
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

277374+98+116
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

104143+38-1
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

447-37+26
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

11380-32+19
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

4216-26+18
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

5745-12+4
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

8390+7+15
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

4141-1+27

Où se situe Clamerey parmi les communes comparables ?

Clamerey en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Côte-d'Or. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Clamerey Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 868 € 702 € 55e sur 184 226e sur 697
Encours de dette par habitant 926 € 241 € 36e sur 184 137e sur 697
Épargne brute par habitant -71 € 184 € 173e sur 184 674e sur 697
Dépenses d'équipement par habitant 1 433 € 289 € 11e sur 184 48e sur 697

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.