Aller au contenu principal

Les finances de Cierges-sous-Montfaucon

Meuse (55) · 45 habitants · strate des communes de moins de 100 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 029 €/hab
89e sur 150 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

624 €/hab
121e sur 150 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

406 €/hab
54e sur 150 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

8 €/hab
106e sur 150 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

30 €/hab
118e sur 150 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Cierges-sous-Montfaucon sont passées de 416 €/hab à 624 €/hab, soit +50 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +117 €/hab (+80 %). Sur ce poste, Cierges-sous-Montfaucon a monté moins que la moyenne de sa strate, qui a fait +152 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

Côté recettes, c'est autres dotations de l’état qui a le plus varié : +132 €/hab (+129 %). Au total, l'épargne brute à Cierges-sous-Montfaucon est montée de +127 €/hab sur la période.

Combien Cierges-sous-Montfaucon dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Cierges-sous-Montfaucon en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Cierges-sous-Montfaucon en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

262 42 % 448
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

183 29 % 165
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

132 21 % 232
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

47 7 % 77
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

0 0 % 11
Total 624 100 % 932

D’où vient l’argent de Cierges-sous-Montfaucon ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Cierges-sous-Montfaucon en 2025.

Recettes de fonctionnement de Cierges-sous-Montfaucon en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

295 29 % 141
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

234 23 % 111
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

185 18 % 275
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

155 15 % 179
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

123 12 % 162
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

17 2 % 390
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

14 1 % 23
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

5 0 % 111
Total 1 029 100 % 1 380

Combien Cierges-sous-Montfaucon investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Cierges-sous-Montfaucon a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Cierges-sous-Montfaucon en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

30 100 % 708
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

0 0 % 96
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 3
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 12
Total 30 100 % 818
Recettes d'investissement de Cierges-sous-Montfaucon en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 — 161
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

0 — 198
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

0 — 66
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 — 8
Total 0 100 % 432

La dette de Cierges-sous-Montfaucon est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Cierges-sous-Montfaucon devait encore 8 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 505 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 0 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 0 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Cierges-sous-Montfaucon ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Cierges-sous-Montfaucon, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Cierges-sous-Montfaucon
  • Moyenne des 150 communes de moins de 100 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

-500 €0 €500 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Cierges-sous-Montfaucon et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement6948559451 1111 3349591 2191 029
moyenne de la strate9849991 0891 2001 2421 2501 3851 380
Dépenses de fonctionnement4163344557205381 313640624
moyenne de la strate674699676765787826874932
Épargne brute278520490392796-355579406
moyenne de la strate310300412434455424511448
Encours de dette76778888
moyenne de la strate717544501511576541447505
Dépenses d'équipement027866951258015530
moyenne de la strate675486466396543680901708

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Cierges-sous-Montfaucon entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total416624+207+259
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

146262+117+152
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

136183+47+21
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

93132+39+79
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

4247+4+9
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

000-3

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total6941 029+335+397
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

103234+132+66
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

189295+106-165
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

82185+103+108
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

93123+30+14
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

4517-28+358
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

225-18+14
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

014+14+1
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

160155-5+7

Où se situe Cierges-sous-Montfaucon parmi les communes comparables ?

Cierges-sous-Montfaucon en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Meuse. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Cierges-sous-Montfaucon Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 624 € 849 € 121e sur 150 269e sur 492
Encours de dette par habitant 8 € 21 € 106e sur 150 381e sur 492
Épargne brute par habitant 406 € 262 € 54e sur 150 109e sur 492
Dépenses d'équipement par habitant 30 € 243 € 118e sur 150 434e sur 492

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.