Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Côte-d'Or (21) · 48 habitants · strate des communes de moins de 100 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Chaudenay-le-Château sont revenues de 1 070 €/hab à 849 €/hab, soit -21 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est subventions et participations versées : -295 €/hab (-49 %). Sur ce poste, Chaudenay-le-Château a baissé plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +44 €/hab. Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +154 €/hab (+110 %). Au total, l'épargne brute à Chaudenay-le-Château est montée de +501 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Chaudenay-le-Château en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 310 | 36 % | 191 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 171 | 20 % | 170 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 170 | 20 % | 440 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 161 | 19 % | 219 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 37 | 4 % | 16 |
| Total | 849 | 100 % | 1 036 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Chaudenay-le-Château en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 359 | 36 % | 202 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 293 | 30 % | 423 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 153 | 16 % | 187 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 138 | 14 % | 111 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 25 | 3 % | 212 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 12 | 1 % | 159 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 6 | 1 % | 77 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 0 | 0 % | 23 |
| Total | 987 | 100 % | 1 392 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Chaudenay-le-Château a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 1 290 | 100 % | 123 |
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 0 | 0 % | 681 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 22 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 7 |
| Total | 1 290 | 100 % | 834 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 1 638 | 99 % | 299 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 17 | 1 % | 73 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 145 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 0 | 0 % | 10 |
| Total | 1 655 | 100 % | 526 |
Au 31 décembre 2025, Chaudenay-le-Château devait encore 272 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 610 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 2 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 134,6 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Chaudenay-le-Château, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 706 | 673 | 778 | 891 | 1 058 | 982 | 1 097 | 987 |
| moyenne de la strate | 993 | 1 020 | 1 040 | 1 114 | 1 190 | 1 283 | 1 365 | 1 392 |
| Dépenses de fonctionnement | 1 070 | 654 | 661 | 707 | 725 | 841 | 824 | 849 |
| moyenne de la strate | 759 | 768 | 774 | 838 | 877 | 953 | 998 | 1 036 |
| Épargne brute | -364 | 19 | 117 | 184 | 332 | 141 | 272 | 138 |
| moyenne de la strate | 233 | 252 | 266 | 277 | 314 | 330 | 366 | 356 |
| Encours de dette | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 1 563 | 272 |
| moyenne de la strate | 494 | 505 | 517 | 515 | 628 | 584 | 599 | 610 |
| Dépenses d'équipement | 0 | 97 | 11 | 90 | 253 | 101 | 2 580 | 0 |
| moyenne de la strate | 370 | 423 | 378 | 409 | 574 | 547 | 567 | 681 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 1 070 | 849 | -221 | +277 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 605 | 310 | -295 | +44 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 0 | 37 | +37 | +4 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 123 | 161 | +37 | +63 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 142 | 171 | +29 | +26 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 199 | 170 | -29 | +140 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 706 | 987 | +281 | +399 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 139 | 293 | +154 | +149 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 236 | 359 | +123 | +10 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 65 | 138 | +73 | +61 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 54 | 25 | -29 | +35 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 173 | 153 | -19 | +40 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 24 | 12 | -12 | +40 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 13 | 6 | -7 | +51 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 3 | 0 | -3 | +9 |
| Indicateur | Chaudenay-le-Château | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 849 € | 989 € | 110e sur 165 | 234e sur 697 |
| Encours de dette par habitant | 272 € | 160 € | 71e sur 165 | 385e sur 697 |
| Épargne brute par habitant | 138 € | 295 € | 118e sur 165 | 454e sur 697 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 0 € | 252 € | 152e sur 165 | 680e sur 697 |