Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Meuse (55) · 540 habitants · strate des communes de 500 à 1 999 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Charny-sur-Meuse sont revenues de 678 €/hab à 582 €/hab, soit -14 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : -73 €/hab (-22 %). Sur ce poste, Charny-sur-Meuse a baissé plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +39 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.
Côté recettes, c'est péréquations et compensations qui a le plus varié : +95 €/hab (+638 %). Au total, l'épargne brute à Charny-sur-Meuse est montée de +206 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Charny-sur-Meuse en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 263 | 45 % | 237 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 215 | 37 % | 230 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 72 | 12 % | 67 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 30 | 5 % | 64 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 3 | 0 % | 11 |
| Total | 582 | 100 % | 609 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Charny-sur-Meuse en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 231 | 31 % | 315 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 132 | 18 % | 112 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 110 | 15 % | 69 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 107 | 14 % | 81 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 80 | 11 % | 169 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 76 | 10 % | 34 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 8 | 1 % | 36 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 6 | 1 % | 7 |
| Total | 751 | 100 % | 822 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Charny-sur-Meuse a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 79 | 49 % | 397 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 73 | 45 % | 60 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 10 | 6 % | 6 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 3 |
| Total | 163 | 100 % | 466 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 37 | 82 % | 168 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 7 | 17 % | 60 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 1 | 2 % | 52 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 0 | 0 % | 14 |
| Total | 45 | 100 % | 293 |
Au 31 décembre 2025, Charny-sur-Meuse devait encore 37 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 506 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 0,2 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 10,1 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Charny-sur-Meuse, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 642 | 546 | 564 | 578 | 651 | 640 | 657 | 751 |
| moyenne de la strate | 684 | 681 | 677 | 701 | 745 | 811 | 791 | 822 |
| Dépenses de fonctionnement | 678 | 580 | 548 | 600 | 623 | 618 | 598 | 582 |
| moyenne de la strate | 503 | 478 | 467 | 487 | 531 | 557 | 583 | 609 |
| Épargne brute | -36 | -34 | 16 | -23 | 28 | 22 | 59 | 170 |
| moyenne de la strate | 181 | 202 | 210 | 214 | 213 | 253 | 208 | 213 |
| Encours de dette | 259 | 281 | 217 | 172 | 136 | 217 | 109 | 37 |
| moyenne de la strate | 444 | 463 | 447 | 542 | 599 | 583 | 511 | 506 |
| Dépenses d'équipement | 79 | 189 | 32 | 80 | 70 | 45 | 142 | 79 |
| moyenne de la strate | 335 | 345 | 310 | 392 | 512 | 429 | 398 | 397 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 678 | 582 | -96 | +106 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 336 | 263 | -73 | +39 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 229 | 215 | -14 | +48 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 38 | 30 | -8 | +7 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 4 | 3 | -2 | -2 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 71 | 72 | +1 | +14 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 642 | 751 | +109 | +138 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 15 | 110 | +95 | +52 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 6 | 76 | +70 | +18 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 280 | 231 | -49 | +23 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 93 | 107 | +14 | +19 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 23 | 8 | -14 | +3 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 146 | 132 | -14 | +19 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 1 | 6 | +6 | +2 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 79 | 80 | +2 | +5 |
| Indicateur | Charny-sur-Meuse | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 582 € | 545 € | 23e sur 54 | 301e sur 492 |
| Encours de dette par habitant | 37 € | 284 € | 43e sur 54 | 307e sur 492 |
| Épargne brute par habitant | 170 € | 185 € | 34e sur 54 | 298e sur 492 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 79 € | 285 € | 47e sur 54 | 390e sur 492 |