Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Côte-d'Or (21) · 321 habitants · strate des communes de 200 à 499 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Champagne-sur-Vingeanne sont revenues de 517 €/hab à 477 €/hab, soit -8 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est subventions et participations versées : -87 €/hab (-76 %). Sur ce poste, Champagne-sur-Vingeanne a baissé plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +14 €/hab. Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.
Côté recettes, c'est produits des services qui a le plus varié : -153 €/hab (-94 %). Au total, l'épargne brute à Champagne-sur-Vingeanne est descendue de -8 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Champagne-sur-Vingeanne en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 191 | 40 % | 259 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 163 | 34 % | 167 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 90 | 19 % | 86 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 27 | 6 % | 111 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 6 | 1 % | 13 |
| Total | 477 | 100 % | 636 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Champagne-sur-Vingeanne en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 188 | 36 % | 117 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 162 | 31 % | 354 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 106 | 20 % | 115 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 30 | 6 % | 67 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 18 | 4 % | 22 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 10 | 2 % | 95 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 7 | 1 % | 38 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 3 | 1 % | 16 |
| Total | 524 | 100 % | 822 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Champagne-sur-Vingeanne a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 261 | 84 % | 430 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 48 | 15 % | 86 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 2 | 1 % | 9 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 1 |
| Total | 311 | 100 % | 526 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 182 | 87 % | 125 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 18 | 8 % | 41 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 8 | 4 % | 24 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 1 | 1 % | 117 |
| Total | 209 | 100 % | 307 |
Au 31 décembre 2025, Champagne-sur-Vingeanne devait encore 397 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 546 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 8,3 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe entre les seuils de 8 et 12 ans : la DGFiP parle de zone de vigilance. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 10,4 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Champagne-sur-Vingeanne, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 573 | 673 | 777 | 610 | 547 | 623 | 669 | 524 |
| moyenne de la strate | 630 | 655 | 656 | 689 | 735 | 793 | 823 | 822 |
| Dépenses de fonctionnement | 517 | 483 | 466 | 440 | 437 | 470 | 486 | 477 |
| moyenne de la strate | 504 | 503 | 502 | 521 | 556 | 595 | 622 | 636 |
| Épargne brute | 56 | 190 | 311 | 170 | 110 | 152 | 183 | 48 |
| moyenne de la strate | 126 | 151 | 153 | 167 | 179 | 198 | 201 | 186 |
| Encours de dette | 1 094 | 547 | 454 | 352 | 542 | 494 | 444 | 397 |
| moyenne de la strate | 495 | 510 | 495 | 518 | 550 | 567 | 518 | 546 |
| Dépenses d'équipement | 295 | 319 | 401 | 139 | 209 | 255 | 443 | 261 |
| moyenne de la strate | 274 | 254 | 248 | 260 | 335 | 314 | 371 | 430 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 517 | 477 | -40 | +131 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 114 | 27 | -87 | +14 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 63 | 90 | +26 | +24 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 168 | 191 | +23 | +68 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 9 | 6 | -2 | 0 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 162 | 163 | 0 | +25 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 573 | 524 | -48 | +191 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 163 | 10 | -153 | +29 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 105 | 162 | +57 | +85 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 156 | 188 | +32 | +6 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 78 | 106 | +28 | +26 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 16 | 3 | -12 | +2 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 11 | 18 | +7 | +10 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 12 | 7 | -5 | +21 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 32 | 30 | -2 | +12 |
| Indicateur | Champagne-sur-Vingeanne | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 477 € | 555 € | 146e sur 195 | 610e sur 697 |
| Encours de dette par habitant | 397 € | 387 € | 96e sur 195 | 316e sur 697 |
| Épargne brute par habitant | 48 € | 171 € | 172e sur 195 | 604e sur 697 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 261 € | 261 € | 99e sur 195 | 366e sur 697 |