Aller au contenu principal

Les finances de Cesse

Meuse (55) · 116 habitants · strate des communes de 100 à 199 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 313 €/hab
24e sur 151 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

785 €/hab
41e sur 151 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

529 €/hab
22e sur 151 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

8 €/hab
123e sur 151 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

443 €/hab
43e sur 151 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Cesse sont passées de 573 €/hab à 785 €/hab, soit +37 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +199 €/hab (+243 %). Sur ce poste, Cesse a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +17 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est autres impôts et taxes qui a le plus varié : +608 €/hab (+985 %). Au total, l'épargne brute à Cesse est montée de +75 €/hab sur la période.

Combien Cesse dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Cesse en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Cesse en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

315 40 % 327
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

281 36 % 138
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

172 22 % 143
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

17 2 % 48
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

0 0 % 12
Total 785 100 % 669

D’où vient l’argent de Cesse ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Cesse en 2025.

Recettes de fonctionnement de Cesse en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

670 51 % 77
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

284 22 % 223
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

170 13 % 172
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

61 5 % 144
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

61 5 % 56
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

55 4 % 218
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

12 1 % 54
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

0 0 % 24
Total 1 313 100 % 962

Combien Cesse investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Cesse a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Cesse en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

443 100 % 542
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

0 0 % 97
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 3
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 8
Total 443 100 % 650
Recettes d'investissement de Cesse en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

31 87 % 5
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

3 8 % 219
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

2 5 % 48
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 80
Total 36 100 % 352

La dette de Cesse est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Cesse devait encore 8 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 561 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 0 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 0 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Cesse ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Cesse, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Cesse
  • Moyenne des 151 communes de 100 à 199 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Cesse et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 0261 0101 2691 3851 7231 3651 3951 313
moyenne de la strate692723733819872926977962
Dépenses de fonctionnement5736556517211 131929798785
moyenne de la strate507503513526564635654669
Épargne brute454355617664592436597529
moyenne de la strate186220220293307291324293
Encours de dette8532889988
moyenne de la strate424436521551578542575561
Dépenses d'équipement386890114491 13083911443
moyenne de la strate384468512486499459426542

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Cesse entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total573785+212+162
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

82281+199+17
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

12617-1100
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

104172+68+37
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

258315+58+107
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

30-3+1

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 0261 313+287+270
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

62670+608+15
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

534284-250+72
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

12861-67+33
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

2561+37+34
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

7855-23+62
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

2812-16+33
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

171170-1+15
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

000+9

Où se situe Cesse parmi les communes comparables ?

Cesse en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Meuse. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Cesse Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 785 € 641 € 41e sur 151 156e sur 492
Encours de dette par habitant 8 € 285 € 123e sur 151 378e sur 492
Épargne brute par habitant 529 € 237 € 22e sur 151 71e sur 492
Dépenses d'équipement par habitant 443 € 223 € 43e sur 151 156e sur 492

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.