Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Meuse (55) · 273 habitants · strate des communes de 200 à 499 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Buxières-sous-les-Côtes sont passées de 561 €/hab à 684 €/hab, soit +22 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +110 €/hab (+38 %). Sur ce poste, Buxières-sous-les-Côtes a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +78 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.
Côté recettes, c'est dotation globale de fonctionnement qui a le plus varié : +72 €/hab (+40 %). Au total, l'épargne brute à Buxières-sous-les-Côtes est montée de +49 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Buxières-sous-les-Côtes en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 405 | 59 % | 262 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 113 | 17 % | 159 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 110 | 16 % | 94 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 54 | 8 % | 53 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 2 | 0 % | 12 |
| Total | 684 | 100 % | 580 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Buxières-sous-les-Côtes en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 253 | 25 % | 164 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 223 | 22 % | 228 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 220 | 22 % | 113 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 174 | 17 % | 137 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 78 | 8 % | 38 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 27 | 3 % | 22 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 20 | 2 % | 59 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 12 | 1 % | 25 |
| Total | 1 007 | 100 % | 782 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Buxières-sous-les-Côtes a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 1 240 | 97 % | 434 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 40 | 3 % | 112 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 4 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 29 |
| Total | 1 281 | 100 % | 580 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 229 | 71 % | 183 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 66 | 21 % | 22 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 24 | 7 % | 54 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 3 | 1 % | 102 |
| Total | 322 | 100 % | 362 |
Au 31 décembre 2025, Buxières-sous-les-Côtes devait encore 167 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 469 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 0,5 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 4,2 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Buxières-sous-les-Côtes, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 835 | 821 | 710 | 882 | 914 | 1 033 | 976 | 1 007 |
| moyenne de la strate | 645 | 637 | 626 | 671 | 726 | 771 | 800 | 782 |
| Dépenses de fonctionnement | 561 | 687 | 572 | 644 | 611 | 611 | 544 | 684 |
| moyenne de la strate | 442 | 448 | 444 | 480 | 496 | 555 | 569 | 580 |
| Épargne brute | 274 | 135 | 138 | 238 | 303 | 423 | 432 | 323 |
| moyenne de la strate | 203 | 189 | 182 | 191 | 230 | 216 | 231 | 202 |
| Encours de dette | 238 | 321 | 296 | 270 | 238 | 219 | 198 | 167 |
| moyenne de la strate | 397 | 435 | 463 | 427 | 442 | 449 | 484 | 469 |
| Dépenses d'équipement | 288 | 437 | 207 | 78 | 151 | 163 | 380 | 1 240 |
| moyenne de la strate | 383 | 457 | 341 | 297 | 339 | 424 | 448 | 434 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 561 | 684 | +123 | +138 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 294 | 405 | +110 | +78 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 91 | 110 | +19 | +32 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 128 | 113 | -15 | +17 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 43 | 54 | +12 | +10 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 5 | 2 | -3 | +1 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 835 | 1 007 | +172 | +137 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 181 | 253 | +72 | +7 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 151 | 223 | +72 | +55 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 232 | 174 | -58 | +13 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 20 | 78 | +57 | +22 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 199 | 220 | +21 | +17 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 5 | 12 | +7 | +6 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 22 | 27 | +5 | +8 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 25 | 20 | -5 | +9 |
| Indicateur | Buxières-sous-les-Côtes | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 684 € | 549 € | 28e sur 123 | 221e sur 492 |
| Encours de dette par habitant | 167 € | 279 € | 72e sur 123 | 258e sur 492 |
| Épargne brute par habitant | 323 € | 178 € | 27e sur 123 | 152e sur 492 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 1 240 € | 288 € | 10e sur 123 | 53e sur 492 |