Aller au contenu principal

Les finances de Bure

Meuse (55) · 90 habitants · strate des communes de moins de 100 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

17 611 €/hab
1er sur 150 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

6 195 €/hab
1er sur 150 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

11 416 €/hab
1er sur 150 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

6 469 €/hab
2e sur 150 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

2 876 €/hab
11e sur 150 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Bure sont passées de 5 105 €/hab à 6 195 €/hab, soit +21 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +1 553 €/hab (+78 %). Sur ce poste, Bure a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +152 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

Côté recettes, c'est péréquations et compensations qui a le plus varié : +32 433 €/hab (+244 832 %). Au total, l'épargne brute à Bure est montée de +4 158 €/hab sur la période.

Combien Bure dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Bure en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Bure en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

3 557 57 % 448
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

1 623 26 % 77
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

535 9 % 232
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

389 6 % 165
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

92 1 % 11
Total 6 195 100 % 932

D’où vient l’argent de Bure ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Bure en 2025.

Recettes de fonctionnement de Bure en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

32 447 184 % 390
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

2 386 14 % 162
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

707 4 % 111
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

491 3 % 275
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

480 3 % 23
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

123 1 % 111
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

-19 022 -108 % 141
Total 17 611 100 % 1 380

Combien Bure investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Bure a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Bure en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

2 876 72 % 708
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

1 139 28 % 96
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 3
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 12
Total 4 014 100 % 818
Recettes d'investissement de Bure en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

83 86 % 66
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

14 14 % 161
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

0 0 % 198
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 8
Total 97 100 % 432

La dette de Bure est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Bure devait encore 6 469 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 505 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 0,6 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 7 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Bure ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Bure, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Bure
  • Moyenne des 150 communes de moins de 100 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €5 000 €10 000 €15 000 €20 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €2 000 €4 000 €6 000 €8 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €5 000 €10 000 €15 000 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €10 000 €20 000 €30 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €10 000 €20 000 €30 000 €40 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Bure et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement12 36314 95113 66414 53614 32315 69317 89717 611
moyenne de la strate9849991 0891 2001 2421 2501 3851 380
Dépenses de fonctionnement5 1056 3843 9884 4114 4814 6016 5816 195
moyenne de la strate674699676765787826874932
Épargne brute7 2588 5669 67610 1269 84311 09211 31611 416
moyenne de la strate310300412434455424511448
Encours de dette23 42011 81910 8229 9619 4918 9887 9476 469
moyenne de la strate717544501511576541447505
Dépenses d'équipement14 1232 1041 7496914 91316 10634 2832 876
moyenne de la strate675486466396543680901708

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Bure entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total5 1056 195+1 090+259
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

2 0043 557+1 553+152
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

2 2041 623-581+9
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

23992-148-3
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

396535+138+79
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

261389+127+21

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total12 36317 611+5 248+397
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

1332 447+32 433+358
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

9 506-19 022-28 528-165
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

1 5652 386+821+14
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

226491+264+108
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

560707+147+14
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

7123+116+66
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

485480-5+1

Où se situe Bure parmi les communes comparables ?

Bure en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Meuse. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Bure Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 6 195 € 849 € 1er sur 150 1er sur 492
Encours de dette par habitant 6 469 € 21 € 2e sur 150 3e sur 492
Épargne brute par habitant 11 416 € 262 € 1er sur 150 1er sur 492
Dépenses d'équipement par habitant 2 876 € 243 € 11e sur 150 15e sur 492

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.