Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Loiret (45) · 1 876 habitants · strate des communes de 500 à 1 999 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Bonny-sur-Loire sont passées de 823 €/hab à 1 015 €/hab, soit +23 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +165 €/hab (+39 %). Sur ce poste, Bonny-sur-Loire a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +55 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +167 €/hab (+27 %). Au total, l'épargne brute à Bonny-sur-Loire est descendue de -11 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Bonny-sur-Loire en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 588 | 58 % | 322 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 327 | 32 % | 233 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 57 | 6 % | 58 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 38 | 4 % | 88 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 6 | 1 % | 8 |
| Total | 1 015 | 100 % | 709 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Bonny-sur-Loire en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 794 | 67 % | 435 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 124 | 11 % | 128 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 69 | 6 % | 68 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 66 | 6 % | 85 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 59 | 5 % | 13 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 44 | 4 % | 51 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 20 | 2 % | 59 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 3 | 0 % | 6 |
| Total | 1 179 | 100 % | 842 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Bonny-sur-Loire a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 384 | 85 % | 274 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 68 | 15 % | 45 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 3 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 16 |
| Total | 451 | 100 % | 337 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 138 | 62 % | 105 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 54 | 24 % | 34 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 31 | 14 % | 16 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 40 |
| Total | 222 | 100 % | 195 |
Au 31 décembre 2025, Bonny-sur-Loire devait encore 647 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 364 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 3,9 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 6,2 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Bonny-sur-Loire, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 998 | 947 | 1 048 | 1 088 | 1 114 | 1 242 | 1 178 | 1 179 |
| moyenne de la strate | 730 | 719 | 714 | 727 | 791 | 817 | 848 | 842 |
| Dépenses de fonctionnement | 823 | 798 | 811 | 874 | 981 | 1 010 | 996 | 1 015 |
| moyenne de la strate | 619 | 600 | 576 | 611 | 644 | 680 | 711 | 709 |
| Épargne brute | 175 | 149 | 237 | 214 | 132 | 232 | 182 | 164 |
| moyenne de la strate | 111 | 120 | 138 | 115 | 147 | 137 | 137 | 133 |
| Encours de dette | 830 | 781 | 756 | 766 | 739 | 777 | 718 | 647 |
| moyenne de la strate | 459 | 449 | 441 | 393 | 391 | 360 | 365 | 364 |
| Dépenses d'équipement | 933 | 1 042 | 406 | 386 | 554 | 288 | 335 | 384 |
| moyenne de la strate | 270 | 233 | 187 | 187 | 222 | 246 | 287 | 274 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 823 | 1 015 | +193 | +90 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 423 | 588 | +165 | +55 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 233 | 327 | +94 | +47 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 100 | 57 | -43 | +9 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 58 | 38 | -20 | -16 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 9 | 6 | -3 | -5 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 998 | 1 179 | +182 | +112 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 627 | 794 | +167 | +34 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 28 | 69 | +41 | +12 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 22 | 59 | +37 | 0 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 79 | 44 | -35 | +13 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 48 | 20 | -28 | 0 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 84 | 66 | -18 | +47 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 108 | 124 | +16 | +5 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 1 | 3 | +2 | +1 |
| Indicateur | Bonny-sur-Loire | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 1 015 € | 663 € | 5e sur 128 | 42e sur 323 |
| Encours de dette par habitant | 647 € | 279 € | 22e sur 128 | 59e sur 323 |
| Épargne brute par habitant | 164 € | 103 € | 26e sur 128 | 98e sur 323 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 384 € | 184 € | 24e sur 128 | 74e sur 323 |