Aller au contenu principal

Les finances de Beurey-sur-Saulx

Meuse (55) · 427 habitants · strate des communes de 200 à 499 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

803 €/hab
45e sur 123 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

745 €/hab
18e sur 123 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

59 €/hab
104e sur 123 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

828 €/hab
28e sur 123 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

931 €/hab
15e sur 123 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Beurey-sur-Saulx sont passées de 644 €/hab à 745 €/hab, soit +16 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est subventions et participations versées : +44 €/hab (+37 %). Sur ce poste, Beurey-sur-Saulx a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +10 €/hab. Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

Côté recettes, c'est produits des services qui a le plus varié : +33 €/hab (+29 %). Au total, l'épargne brute à Beurey-sur-Saulx est descendue de -42 €/hab sur la période.

Combien Beurey-sur-Saulx dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Beurey-sur-Saulx en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Beurey-sur-Saulx en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

266 36 % 262
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

197 26 % 159
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

163 22 % 53
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

83 11 % 94
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

37 5 % 12
Total 745 100 % 580

D’où vient l’argent de Beurey-sur-Saulx ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Beurey-sur-Saulx en 2025.

Recettes de fonctionnement de Beurey-sur-Saulx en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

336 42 % 228
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

170 21 % 164
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

147 18 % 137
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

49 6 % 113
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

46 6 % 59
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

43 5 % 38
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

12 2 % 22
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

0 0 % 25
Total 803 100 % 782

Combien Beurey-sur-Saulx investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Beurey-sur-Saulx a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Beurey-sur-Saulx en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

931 85 % 434
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

137 13 % 112
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

29 3 % 29
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 4
Total 1 097 100 % 580
Recettes d'investissement de Beurey-sur-Saulx en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

748 74 % 183
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

257 26 % 54
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 102
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 22
Total 1 005 100 % 362

La dette de Beurey-sur-Saulx est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Beurey-sur-Saulx devait encore 828 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 469 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 14,1 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe au-delà du seuil d'alerte de 12 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 21,7 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Beurey-sur-Saulx ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Beurey-sur-Saulx, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Beurey-sur-Saulx
  • Moyenne des 123 communes de 200 à 499 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

-100 €0 €100 €200 €300 €400 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Beurey-sur-Saulx et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement7451 000772716751741716803
moyenne de la strate645637626671726771800782
Dépenses de fonctionnement644672679606663695757745
moyenne de la strate442448444480496555569580
Épargne brute101329931108846-4159
moyenne de la strate203189182191230216231202
Encours de dette539484413345276801969828
moyenne de la strate397435463427442449484469
Dépenses d'équipement1934531342482062851 631931
moyenne de la strate383457341297339424448434

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Beurey-sur-Saulx entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total644745+101+138
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

119163+44+10
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

6183+21+32
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

253266+13+78
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

2537+12+1
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

186197+11+17

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total745803+58+137
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

114147+33+13
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

7549-26+17
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

1743+26+22
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

311336+25+55
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

3212-19+8
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

155170+15+7
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

3446+12+9
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

80-8+6

Où se situe Beurey-sur-Saulx parmi les communes comparables ?

Beurey-sur-Saulx en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Meuse. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Beurey-sur-Saulx Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 745 € 549 € 18e sur 123 180e sur 492
Encours de dette par habitant 828 € 279 € 28e sur 123 112e sur 492
Épargne brute par habitant 59 € 178 € 104e sur 123 413e sur 492
Dépenses d'équipement par habitant 931 € 288 € 15e sur 123 77e sur 492

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.